Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Демонтированные по всему Таджикистану памятники хотят перенести в Парк Победы

 06:48  12/03/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Художественный фонд Таджикистана предложил установить демонтированные в последние годы памятники в парке Победы.

По словам Олима Рабиева, руководителя Художественного фонда, памятники, которые были установлены на территории страны и сегодня по разным причинам снесены, являются частицей истории республики и должны быть установлены в каком-нибудь парке.

Парк Победы он считает подходящим местом для этого. Предложение Фонда поддерживает и Минкультуры.

Во времена Советского Союза в Таджикистане было установлено много памятников. В городах и районах страны можно было увидеть десятки монументов вождя мирового пролетариата Владимира Ленина, других известных исторических, культурных, политических и партийных деятелей, в частности Рудаки, Фирдавси, Авиценны, Садриддина Айни, Бободжона Гафурова, Иосифа Сталина, Феликса Дзержинского, Валерина Куйбышева и других.

После распада Советского Союза некоторые из этих памятников были демонтированы. Первым был разрушен памятник Ленину в городе Душанбе. Он простоял в столице более 30 лет и в 1991 году его снесли. Сегодня никто точно не знает о дальнейшей судьбе и местонахождении этого памятника. На его месте уже много лет стоит памятник основателю национального государства таджиков – Исмоилу Сомони.

Если демонтаж монумента Ленина в 1991 году в Душанбе было обусловлен факторами политическоой нестабильности, то снесение памятников других известных политических и партийных личностей в дальнейшем, было связано с изменением условий и политического курса государства.

Большинство памятников, что были демонтированы за последние годы в Душанбе, в настоящее время находятся в ремонтной мастерской Художественного фонда. В том числе памятник Ленина, который был установлен в одноименном парке вождя, был снесен в 2008 году. На его месте был установлен монумент основоположнику таджикской классической литературы Абуабдулло Рудаки.

Олим Рабиев отметил, что памятник Ленина отремонтирован и если правительство даст разрешение, его могут установить в каком-нибудь парке: "Эти памятники считаются частицей нашей современной истории. Они не подлежат уничтожению, а должны находиться под защитой и сохранены для будущего поколения. Если нет отдельного парка, думаю, что было бы целесообразно все монументы, связанные с историей Советского Союза, установить  в парке Победы города Душанбе".

Во-первых, считает он, это место очень подходящее и во-вторых, парк большой и его территория позволяет установить много памятников.  

"Будущее поколение более подробно и наглядно будет знакомиться с историей нашего своетского времени", - говорит он.

В 2014 году первый зампред Коммунистической партии Таджикистана Исмоил Талбаков сообщал, что по всей республике во времена Союза были установлены 66 памятников вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину, а уже в 2016 году, по данным Министерства культуры, их  осталось чуть более 50-ти.

В некоторых городах и районах республики "ветераны Компартии" в своих домах хранят снесенные памятники Ленина.

Кроме того, в Таджикистане существуют еще много других памятников известных политических и партийных личностей советского времени, достоверное число которых неизвестно. Также неизвестна и судьба многих других демонтированных монументов и бюстов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru