Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков обсудили ситуацию на таджикско-киргизской границе

 06:40  15/03/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Президенты Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков провели сегодня телефонный разговор по ситуации на таджикско-киргизской границе, сообщает пресс-служба президента КР.

По ее данным в ходе разговора главы двух государств обсудили сложившуюся ситуацию на кыргызско-таджикской границе.

Сооронбай Жээнбеков и Эмомали Рахмон отметили необходимость создания совместной комиссии для объективного расследования и недопущения подобных ситуаций в будущем, а также активизации переговоров по завершению процесса делимитации государственной границы.

Лидеры двух стран были едины во мнении, что народы двух стран, имеющие вековые добрососедские отношения должны жить только в мире и дружбе.

Также ситуация на таджикско-киргизской границе стала темой телефонной беседы премьер-министров Таджикистана и Кыргызстана Кохир Расулзода и Мухаммедкалый Абылгазиева

В ходе телефонного разговора главы правительств обсудили текущую ситуацию на кыргызско-таджикском участке государственной границы и принимаемые меры по урегулированию произошедшего пограничного инцидента.

Была выражена обоюдная готовность к урегулированию ситуации и к принятию дальнейших мер по стабилизации обстановки на приграничных участках двух государств с учетом традиционно дружеских и добрососедских отношений между странами.

Мухаммедкалый Абылгазиев и премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода отметили слаженную совместную работу государственных органов двух государств, и договорились о проведении совместного расследования по факту инцидента и принятии мер по недопущению эскалации ситуации на границе.

Было отмечено, что в настоящее время руководители компетентных органов двух государств, а также органов местного самоуправления проводят совместную работу для урегулирования ситуации и обеспечения стабильности в приграничных районах.

Главы правительств также высказались за активизацию деятельности Межправительственной комиссии по демаркации и делимитации государственной границы.

На месте инцидента находится вице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков и заместитель премьер-министра Таджикистана Иброхим Азим для координации работы государственных органов двух стран по стабилизации ситуации, сообщает пресс-служба Кабмина КР.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru