Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

На юго-востоке Туркменистана от наводнения и сели пострадало около 700 жилых домов

 06:46  06/04/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

На юго-востоке Туркменистана в Тагтабазаре от наводнения пострадало около 700 жилых домов. В самом райцентре более 300 домов, из них около 70 полностью разрушены, сообщает Азатлык.

Наводнение нанесло ущерб и жителям дайханских объединений Марчак, Яшлык и Байрач.

По словам корреспондента Азатлык, вода отошла только к понедельнику 1 апреля, но грязь по колено. Местные власти ничего не предпринимают, ждут пока всё высохнет само, говорится в статье.

В Тагтабазарском этрапе Марыйского велаята сход сели произошел в ночь на пятницу 29 марта. Стихийному бедствию предшествовали ливневые дожди.

Как сообщили местные жители, вода пришла из реки Мургаб 29 марта около 11 часов ночью по-местному времени. Люди из микрорайона спешно начали покидать дома и взобрались на возвышенную часть городка. Люди всю ночь провели на улице. Жилой район до полудня субботы 30 марта был оцеплен военными и полицией. Только около 12:30 дня людям разрешили вернуться в микрорайон.

Тагтабазарский этрап расположен на границе с Афганистаном, на территории которого от наводнения пострадали несколько крупных провинций, в том числе граничащие с Туркменистаном. Наводнение причинило значительный ущерб Ирану, затопив значительную территорию густонаселенных провинций. Сообщается о десятках погибших.

Стихийное бедствие на территории Туркменистана произошло в ночь с 18 на 19 марта.

Утром 19 марта город Берекет и около десятка сёл в Балканской области Туркменистана пострадали от селя, обрушившегося на населённые пункты. От ливней пострадал город Сердар.

Водой и грязью затопило жилые дома, госучреждения, инфраструктуру городов. По меньшей мере сотням семей, вынужденных покинуть свои жилища, местные власти отказали в помощи.

В настоящее время, в частности, в Этрекском этрапе Балканского велаята, жители некоторых населенных пунктов около недели остаются в изоляции от внешнего мира.

В результате наводнений были повреждены железнодорожные пути и большие участки автодорог.

Повреждения дорожного полотна становятся причиной серёзных ДТП. В ночь на 1 апреля на автодороге Ашхабад-Туркменбаши, повреждённой от наводнения, в результате ДТП погибло четыре человека и ещё около 10 человек получили увечья.

31 марта вечером с гор Балканского велаята сошли селевые потоки и смыли часть 570 километровой автодороги Ашхабат-Туркменбаши в промежутке между 392-м и 405-м километрами по направлению от туркменской столицы, полностью разрушив с восточной стороны 13-километровый отрезок дороги.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru