Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Туркменистан не пропускает таджикские фуры, - СМИ

 06:46  09/04/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

С 4 по 27 марта текущего года Туркменистан разрешил проезд таджикских фур с меньшей вместимостью, но с 27 марта снова полностью закрыла транзит всех фур Таджикистана, сообщает сайт Ахбор со ссылкой на источники.

В Душанбе застрявшим таджикским водителям предлагают воспользоваться обходным путем через Азербайджан и Казахстан, который на 2900 километров длинее, чем транзит через Туркменистан.

"Сейчас только в КПП Алат застряли более 40 таджикских фур и не могут получить разрешения для транзита через Туркменистан. В марте туркменские власти разрешили машинам с меньшой вместимостью, типа МАЗ, проезд через свою территорию. Но 27 марта снова закрыли проезд всех таджикских фур. Машины, которые везут товары в другие страны, например в Узбекистан или Кыргызстан, въезжают на территорию Туркменистана без проблем. Не разрешают проезд только машинам из Таджикистана”, - сообщил один из собеседников сайта.

По словам другого собеседника "Ахбор”, водители и представители транспортных компания обращались в министерство транспорта Таджикистана, чтобы разрешили ситуацию: "Но нам сказали, что попытки разрешить ситуация с туркменской стороной пока не увенчались успехом. Нам предложили воспользоваться альтернативным путем через Казахстан. Для этого фуры, везущие товары из Ирана, Турции и стран Персидского залива, должны ехать в Азербайджан, там перебраться через паром в Казахстан и так продолжить свой путь в Таджикистан. Но дорога через Казахстан это 4200 километров, на 2900 километров длиннее, чем 1300 километров через Туркменистан. Это конечно, увеличить транспортные расходы и будет влиять на конечную цену продукции. К тому же, Казахстан не разрешает транзит фур с более 20 тонн. Туркменистан разрешал до 25 тонна груза”.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru