Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

В Таджикистане возбудили 15 дел против участвовавших в бунте заключенных

 11:37  30/05/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Генпрокуратура Таджикистана возбудила 15 уголовных дел в отношении заключенных колонии в Вахдате, участвовавших в бунте 19 мая, сообщил РИА Новости первый замминистра юстиции, начальник главного управления исполнения наказаний Мансурджон Умаров.

Бунт произошел 19 мая в колонии строгого режима города Вахдат в 15 километрах юго-восточнее Душанбе.

По официальным сообщениям, заключенные из числа сторонников группировки "Исламское государство" взяли в заложники и казнили трех надзирателей, а затем жестоко расправились с пятью заключенными, в том числе известными активистами запрещенной в стране Партии исламского возрождения (ПИВ), отбывавшими срок в этом исправительном учреждении. Всего в колонии содержатся порядка 1500 заключенных.

"Пятнадцать уголовных дел в отношении заключенных колонии в Вахдате, участвовавших в бунте 19 мая возбудила Генпрокуратура Таджикистана. В отношении сотрудников колонии, не участвовавших в подавлении беспорядков, ведутся оперативно-следственные мероприятия", - сказал он.

По данным, Минюста Таджикистана бунт возглавлял Бехруз Гулмурод – примкнувшего к ИГ в 2015 году и убитого в Сирии экс-командира ОМОН Таджикистана Гулмурода Халимова. В организации бунта в колонии следователи обвинили членов запрещенных террористических и экстремистских группировок, в том числе "Исламского государства"*, которые были осуждены в основном по статье 401 УК страны ("Членство в незаконном преступном сообществе") .

В колонии продолжаются следственные мероприятия. Для соблюдения безопасности свидания родных с заключенными временно запрещены.

Ссылаясь на свои независимые источники и сообщения родственников заключенных, Партия Исламского Возрождения Таджикистана (ПИВТ) предполагает, что число жертв бунта было намного больше, чем об этом заявляют официальные структуры. В своем заявлении ПИВТ задается вопросом – почему вооруженные силовики для «устрашения и смирения других» выбрали в жертвы трех известных священнослужителей колонии - Махсуми Саттора, Саида Киёмиддина Гози и Шейха Темура, и каким образом они оказались в одном месте в один час.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru