Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Глава МИД Таджикистана совершил официальный визит в Тегеран

 13:52  03/06/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин посетил Иран с официальным визитом, сообщает департамент информации МИД РТ.

В рамках данного визита глава МИД Таджикистана провел встречу в Тегеране с президентом Ирана Хасаном Рухани, в начале которой передал приветствия и пожелания президента РТ Эмомали Рахмона.

На встрече были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества, пути его расширения и укрепления, а также текущая ситуация в регионе и мире.

Касаясь потенциала развития двусторонних отношений, стороны отметили сферы взаимовыгодного сотрудничества, включая экономику и торговлю.

Также глава внешнеполитического ведомства Таджикистана встретился с министром иностранных дел Ирана Мухаммадом Джавадом Зарифом.

На встрече стороны изъявили намерение расширить политические, торгово-экономические и культурные связи. Было также подчеркнута значимость укрепления межпарламентских отношений, в особенности упрочнение деятельности межпарламентских дружественных групп Таджикистана и Ирана.

Стороны, отмечая роль Межправкомиссии по торгово-экономическому, техническому и культурному сотрудничеству для расширения взаимоотношений, напомнили о прошедшем недавно заседании Комитета по рассмотрению хода выполнения протокола 12-й Межправкомиссии и намерении провести 13-е заседание Межправкомиссии во второй половине текущего года.

Также, был осуществлен обмен мнениями по поводу реализованных совместных проектов и использования имеющегося потенциала для расширения сотрудничества.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества в рамках международных и региональных организаций.

Министры иностранных дел двух стран выразив озабоченность активизации терроризма, экстремизма, вызовов и угроз современного мира, подчеркнули важность совместной борьбы с этими явлениями.

На встрече главы МИД РТ с министром энергетики Ирана, сопредседателем Совместной таджикско-иранской межправкомиссии по торговому, экономическому, техническому и культурному сотрудничеству были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе торгово – экономических отношений.

Стороны, касаясь совместных проектов двух стран, в том числе Сангтуда -2, тоннель Истиклол и.д., отметили, что с учетом имеющегося потенциала сторон в различных сферах, имеется возможность наращивания сотрудничества и увеличения взаимной выгоды.

Также министры обменялись мнениями относительно деятельности Совместной межправкомиссии по торговому, экономическому, техническому и культурному сотрудничеству между Таджикистаном и Ираном и выразили удовлетворение проведением последнего заседания Комитета по рассмотрению хода выполнения протокола 12-й Межправкомиссии, состоявшегося недавно в Тегеране.

Затронув вопрос проведения 13-го заседания Межправкомиссии во втором полугодии т.г., стороны выразили уверенность в том что, оно окажет содействие дальнейшему развитию двусторонних отношений в различных сферах.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru