Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

За 10 лет в Таджикистане обезвредили 16 тыс. мин

 12:40  21/06/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

С 2009 года специалистами роты гуманитарного разминирования при Минобороны Таджикистана в сотрудничестве с ОБСЕ разминировано более 3 км² территории, найдено и уничтожено более 16 тыс. противопехотных мин и более 3 тыс. других взрывоопасных предметов.

Об этом было сказано во дворце Хофбург в Вене 19 июня на очередном пленарном заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ), сообщает департамент информации МИД Таджикистана.

Оно прошло под председательством Республики Таджикистан и было посвящено проектам содействия в области лёгкого и стрелкового оружия (ЛСО) и запасов обычных боеприпасов (ОБ) в Центральной Азии.

В качестве основного докладчика был приглашен начальник Управления инженерных войск Генштаба ВС Таджикистана генерал-майор Саёрабек Бачабекзода.

Он представил информацию о реализованных в Таджикистане программах по уничтожению излишков ЛСО и ОБ, их физической защите, а также проектах в области гуманитарного разминирования.

В рамках программ было уничтожено 26 тыс. единиц легкого стрелкового оружия, 34 тонны боеприпасов, построено 9 новых складов для хранения ЛСО и ОБ и отремонтированы 60 оружейных комнат.

На заседании также было отмечено, что в настоящее время при сотрудничестве с ОБСЕ Таджикистан ведет комплексную работу по переходу Минобороны страны на систему электронного учета запасов легкого стрелкового оружия и боеприпасов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru