Logo
16 Апреля 2024 г,
Вторник

В 2020 году на рынок выйдет продукция молокопереработки СП Таджикистана и Беларуси

 13:54  29/06/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

В начале 2020 года на рынок Таджикистана поступит произведенная в этой стране совместно с Беларусью продукция молокопереработки.

Стороны в настоящее время значительно продвинулись в реализации соответствующих совместных проектов, рассказали журналистам министры сельского хозяйства двух стран, сообщает БЕЛТА.

Совместные молокоперерабатывающие предприятия будут работать в столице Таджикистана Душанбе и городе Гиссар. «Думаю, что в начале 2020 года эти предприятия уже будут созданы», – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолий Хотько.

«Заканчиваются пусконаладочные работы. В начале будущего года первая продукция этих предприятий выйдет на рынок. В основном они в первое время будут обеспечивать потребность нашей республики и в дальнейшем ориентироваться на соседние рынки», – рассказал министр сельского хозяйства Таджикистана Изатулло Саттори.

В январе 2019 года был подписан договор о создании в Душанбе совместного предприятия ООО “Производство молочной продукции “ВАТАН” (с белорусской стороны – ОАО “Минский молочный завод №1”). Финансирование осуществляется с участием кредитных ресурсов Международной финансовой корпорации.

Проект будет реализован по белорусским технологиям. Белорусская сторона будет поставлять для совместного предприятия молочное сырье, а также готовую молочную продукцию из Беларуси для сети дистрибьюторов таджикистанского партнера.

Основная цель – обеспечение внутреннего рынка с перспективой выхода на рынки сопредельных стран. Таджикистанская сторона также заинтересована в создании второго совместного предприятия по выпуску молочной продукции на базе компании ООО “Авиценна”. С белорусской стороны речь идет об участии ОАО “Молочный мир” (Гродно).

ООО “Авиценна” за счет собственных средств приобрело молочно-товарную ферму (более 1500 голов крупного рогатого скота), а также производственные площадки и оборудование для молочного предприятия в Гиссаре.

Компания ведет переговоры с Международной финансовой корпорацией о выделении соответствующего финансирования. Реализация проекта рассчитана на рынок Афганистана, сообщает БЕЛТА.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru