Logo
16 Апреля 2024 г,
Вторник

Душанбе и Тегеран вложат $8 млн в достройку тоннеля "Истиклол"

 13:56  01/07/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Власти Ирана и Таджикистана пришли к соглашению о том, что стороны вложат 8 млн долларов в достройку тоннеля «Истиклол».

Худоёр Худоёров, министр транспорта Таджикистана и Ризо Ардакониен, министр энергетики Ирана, в ходе заседания СВМДА, которое проходило в Душанбе с 15 по 16 июня, договорились о том, что каждая сторона вложит по 4 млн долларов для завершения строительных работ в тоннеле «Истиклол».

Источник Радио Озоди сказал, что "на эти деньги будут оборудованы и введены в эксплуатацию системы вентиляции и пожаротушения, освещения и контроля за обеспечением безопасности в тоннеле, а также управления дорожным движением".

Тоннель «Истиклол» соединяет южную область и центр Таджикистана с северной Согдийской областью. Иран вложил в строительство этого объекта более 60 млн долларов и провел основные работы за три года. В 2006 году тоннель был сдан в эксплуатацию двумя президентами - Эмомали Рахмоном и Махмудом Ахмадинеджадом. Тоннель так и оставался долгие годы опасным для проезда из-за отсутствия освещения, систем вентиляции и вытяжки воздуха, а также протечки внутри тоннеля грунтовых вод. В 2011 году в тоннеле были проведены дренажные работы и после осушения уложено новое асфальтное полотно.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru