Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Эмомали Рахмон провел встречу с премьер-министром Казахстана

 13:46  12/07/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 11 июля во Дворце наций провел встречу с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, который прибыл в страну с официальным визитом. Об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

Эмомали Рахмон напомнил премьер-министру о плодотворной встрече с Касым-Жомартом Токаевым в рамках саммита по сотрудничеству и мерам доверия в Азии, который состоялся в июне в городе Душанбе, и подчеркнул, что переговоры, проведенные на высоком уровне, способствует развитию сотрудничества двух государств.

В ходе встречи была отмечена важная роль Казахстана в торговых отношениях Таджикистана с зарубежными странами.

Как отметил Э. Рахмон, дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества с этим государством находится в приоритете внешней политики страны.

Стороны выразили удовлетворение ростом объема внешней торговли и рассмотрели возможность привлечения инвестиций в экономику государств.

Президент Таджикистана также отметил готовность страны предложить инвесторам Казахстана ряд перспективных проектов в агропромышленных отраслях, сфере энергетики, легкой промышленности, переработке полезных ископаемых, транспорта и коммуникаций.

На встрече были высказаны идеи по расширению сотрудничества в водно-энергетических сферах, топливно-энергетическом комплексе, льготному использованию железных и автомобильных дорог, морских путей Казахстана для выхода в третью страну и перевозки товаров и продукции, создания совместных предприятий по производству муки и хлебобулочной продукции.

Обе стороны выразили большую заинтересованность в дальнейшем развитии межгосударственного сотрудничества во всех приоритетных сферах.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru