Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Компаний, просящих «Таджикстандарт» об уничтожении просроченной продукции, становится больше

 13:18  22/07/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

В Таджикистане зафиксирован рост обращений компаний для уничтожения изъятой из оборота просроченной продовольственной продукции.

Как сообщил на встрече с журналистами в понедельник в Душанбе глава «Таджикстандарта» Кудрат Давлатзода, ранее с подобной просьбой в год обращались не более двух предприятий, а объем просроченной продукции не превышал 500 тыс. кг. «Только в первом полугодии этого года с просьбой уничтожить просроченную продукцию в «Таджикстандарт» обратились десятки компании, общий объем просроченной продукции которых составил 30 тонн», – подчеркнул К.Давлатзода

Глава «Таджикстандарта», также сообщил, что с начала текущего года сотрудниками ведомства выявлено свыше 1,4 тыс. тонн просроченной и низкокачественной пищевой продукции.

«Сумма штрафов за торговлю низкокачественной продукцией составила, в общей сложности 1 млн. 041 тыс. 695 сомони», – сообщил директор «Таджикстандарт».

Кудрат Давлатзода также отметил, что за указанный период около 1 тыс. тонны продовольственных товаров не были допущены в республику из-за несоответствия микробиологическим стандартам.

«Данная продукция, по согласованию с таможенной службой была реэкспортирована или возвращена в страны-производители», – заявил Кудрат Давлатзода.

Реэкспортированы или возвращены 219 тонн куриного мяса производства Турции, 130 тонн пальмового масла производства Малайзии, 606 тонн фиников производства Ирака и Турции и др.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru