Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Туркменистане вывели новый сорт помидоров

 13:59  31/07/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

В научно-производственном центре Туркменского сельскохозяйственного института в Дашогузе вывели новый сорт помидоров «Айнур» благодаря межсортовому скрещиванию сортов «Восток 36х» и «Балкан», сообщает интернет-издание «Бизнес Туркменистан».

Этот сорт во время полевых испытаний в период с 2016 по 2018 годы с каждого гектара принёс 43,4 тонн урожая. Помидоры сорта «Айнур» подходят для употребления в сыром виде, а также для консервирования и изготовления томата. Данный сорт томата, поспевающий в промежуточный период, был отдан на Государственную экспертизу в октябре 2018 года.

Согласно информации, с момента массового созревания рассады до получения первого урожая потребуется 116 дней. Рост растения в длину доходит до 45 сантиметров, в ширину – 40 сантиметров. Они среднеустойчивы к засушливости и заболеваниям. Цветочная кисть проста, первое цветение образуется на 7-8-х листках. Урожай поспевает в промежуточный период. Внешний вид помидора – круглый, гладкий и красного цвета. Его средний вес составляет 80-110 грамм. Сухое вещество в составе сока помидора – 6,8%, сахар – 3,5%, кислоты – 0,5%, а содержание витамина С – 21,4 миллиграмм. В кисти 4–6 плодов одинакового размера. Содержание сахара в свежем плоде составляет 4,6-4,8 баллов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru