Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

Бывший пресс-секретарь погранвойск Таджикистана осужден на 15 лет

 13:57  16/08/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Экс-начальник пресс-центра Главного управления погранвойск Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана Мухаммадджон Улугходжаев приговорен к 15 годам лишения свободы. Он признан виновным в измене государству.

Источник, близкий к следствию, сообщил 15 августа в беседе с Радио Озоди, что военная коллегия Верховного суда страны огласила приговор 14 августа.

Гособвинитель 9 августа потребовал приговорить Улугходжаева к 20 годам заключения. По словам источника, осужденный имеет право в течение 10 дней обжаловать приговор суда. Уголовному делу в отношении Мухаммаджона Улугходжаева был присвоен гриф секретности, в связи с чем следственные и судебные органы никак не комментировали его, передает Радио Озоди.

29 июля, в первый день судебного заседания Майрам Улугходжаева, супруга экс-пресс-секретаря погранвойск Таджикистана, выразила надежду на справедливый судебный процесс.

«Свою службу в погранвойсках мой супруг нес честно и верно, по совести и мы надеемся, что суд рассмотрит его дело объективно», - сказал она тогда.

Улугходжаев был задержан 10 апреля по подозрению в передаче секретных документов некоей иностранной организации. Другие детали дела не известны. Следствие по данному делу вели следователи Генеральной прокуратуры и ГКНБ Таджикистана.

Спустя 10 дней после ареста Улугходжаева, его мать Зебо Улугходжаева сообщила Радио Озоди, что 16 апреля сотрудники спецслужб произвели обыск в квартире его сына, особенной проверке подвергся персональный компьютер. В чем обвиняют Мухаммаджона, ей также не сообщили.

Тем временем коллеги Мухаммаджона Улугходжаева отзываются о нем как об ответственном работнике.

Улугходжаев – выпускник физического факультета Технологического университета Таджикистана. Ранее он работал в ИА «Азия-Плюс» и техническим сотрудником пресс-центра министерства обороны Таджикистана. С 2009 года работал в погранвойсках ГКНБ.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru