Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Доходы частных и национальных операторов связи в Таджикистане снизились на 6%

 12:55  28/08/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Более чем на 6% снизились доходы частных и национальных операторов связи в Таджикистане в первом полугодии этого года.

По предварительным данным Службы связи при правительстве РТ, доходы отрасли составили 1 млрд. 233,5 млн. сомони ($127,4 млн. по официальному курсу НБТ), что на 6,2% меньше чем в аналогичный период 2018 года, сообщает Агентство по статистике страны.

По данным источника, доходы национального оператора АООТ «Таджиктелеком», ГУП «Почтаи точик» и подразделения Службы связи составили 96,4 млн. сомони. Доходы частных операторов за этот период составили 1 млрд. 137,1 млн. сомони ($117,4 млн.).

Количество пользователей интернета в Таджикистане на 1 апреля этого года составило 2 млн. 879,4 тыс. абонентов, а пользователей мобильной связи – 6 млн. 458,9 тыс., из которых 4 млн. 856,8 тысяч являлись активными абонентами.

Количество телефонных аппаратов системы «Таджиктелекома» составило 286 тыс. единиц. В частности, 228,5 тыс. из них составляют домашние телефонные аппараты.

Напомним, что в начале этого года Антимонопольная служба республики инициировала повышение цен на интернет в Таджикистане.

Согласно распоряжению служб от 4 марта 2019 года, с 18 апреля для всех сотовых операторов Таджикистана была введена линейка единых тарифов на мобильные услуги.

Служба также обязала мобильных операторов установить стоимость за 1 Мб Интернета не менее 5 дирамов без учёта налогов, в связи, с чем цена одного гигабайта интернета должна была подняться до 63 сомони против 30-35 сомони прежних.

Данное решение вызвало бурную реакцию в обществе. Специалисты сферы, представители гражданского общества и население говорили о неправильности этого распоряжения.

После долгих дискуссий и споров, данное решение было отменено президентом страны Эмомали Рахмоном.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru