Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Объем экспорта текстильных изделий в Таджикистане сократился почти на 30%

 12:57  28/08/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

В разделе экспорта текстильных материалов Таджикистана, основная часть приходится на хлопок-волокно. Это при том, что сумма экспорта текстильных материалов и изделий из них за семь месяцев текущего года сократилось почти на 30%.

Статистические данные об экспорте этой продукции свидетельствуют о том, что порядка 70% из указанной суммы приходится на продажу за рубеж сырьевого хлопка-волокна.

По данным источника, за январь-июль этого года сумма экспорта текстильных материалов и изделий из них составила $95 млн. 640 тыс., что на 29,8% меньше показателя аналогичного периода 2018 года. $59 млн. 834 тыс. из указанной суммы составляет выручка от продажи хлопка-волокна при сокращении 39,3%.

В тоже время, сумма импорта текстильных материалов и изделий из них за этот период составила более $35,3 млн. Однако, импорт готовой текстильной продукции осуществляется с высокой добавленной стоимостью.

По данным министерства промышленности и новых технологий страны, в текстильном и швейном производстве объем промышленного производства снизился на 3,4% за счет выпуска хлопка-волокна – на 56,4% и семян хлопчатника на 56,6%. В тоже время зафиксирован рост производства хлопчатобумажной пряжи – на 16,4%, ткани – в 1,7 раза. Общая сумма текстильного и швейного производства с начала этого года составила 745 млн. сомони ($76,9 млн.).

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru