Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Всемирный банк считает, что Таджикистан привлекает недостаточный объем инвестиций

 10:15  04/09/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Нынешние темпы роста инвестиций недостаточны для поддержки целевого роста в Таджикистане. Согласно докладу Всемирного банка «Содействие потенциалу роста Таджикистана», общий объем инвестиций в таджикскую экономику в течение 2007-2017 годов составлял, в среднем 18,4% от ВВП, что является низким показателем по сравнению с другими странами в той же группе доходов.

По мнению специалистов банка, помимо уровня, структура общих инвестиций также является проблематичной. По сравнению со схожими странами Таджикистан имеет значительную долю государственных инвестиций, следовательно, относительно большой государственный капитал в качестве доли ВВП. Напротив, уровень частных инвестиций, составляющий около 3-4% ВВП, чрезвычайно низок.

Такой уровень частных инвестиций ведет к недостаточному использованию созданного государственного капитала и не в состоянии создавать достаточное количество рабочих мест для быстро растущего населения страны.

Таджикские эксперты отмечают, что в привлечении инвестиций республика потеряла те позиции, которая имела в начале 2000-х годов. Тогда к экономике страны, больше всего проявляли интерес частные зарубежные инвесторы.

«За последние 10 лет для реализации инвестиционных проектов привлекаются кредиты у международных финансовых институтов и отдельных стран. Таким образом, в привлечении капитала огромную долю занимают кредиты и гранты, чем прямые инвестиции. Это привело к тому, что внешний долг растет быстрыми темпами и приближается к пороговому уровню (40% от ВВП) обслуживать его становится бременем для госбюджета», – отмечают они.

По данным министерства финансов республики, общая сумма внешнего долга Таджикистана на начало второго полугодия текущего года составила около $2,9 млрд.

Между тем, если разделить объем внешнего долга Таджикистана среди жителей страны, то на каждого гражданина приходится по $307.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru