Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

На таджикско-киргизской границе произошел очередной конфликт (видео)

 10:16  04/09/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Очередной приграничный конфликт произошел накануне на таджикско-киргизской границе, на севере Таджикистана.

Как сообщил на своей страничке в Фейсбук пресс-секретарь мэра города Исфара Икбол Тешаев, конфликт произошел между жителями таджикского кишлака Ходжаи Аъло сельского джамоата Чоркух города Исфара и села Орта-Боз Баткенского района Кыргызстана.

«Данный конфликт начался после того, как жители кыргызского села самовольно, без согласования, вопреки ранее подписанным протоколам Межправительственной комиссии по делимитации и демаркации с целью создания рынка и торговых точек при поддержке пограничников и сил специального назначения, вошли в административную территорию таджикского села, чем вызвали недовольство местных жителей», – сообщает И.Тешаев.

По его словам, жители киргизского села и киргизские пограничники  препятствовали жителям махаллы Сомониён джамоата Чоркуҳ попасть в свои дома, что еще более осложнило ситуацию.

Руководство и ответственные лица администрации города, а также представители правоохранительных органов приняли меры по стабилизации обстановки.

Граждане Кыргызстана были вытеснены с таджикской территории, в настоящее время ситуация в зоне конфликта стабильная, сообщил Икбол Тешаев.

В социальных сетях появилось видео с места данного конфликта.


Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитировано и демаркировано только 504 км. Неопределенная линия границы может быть также причиной конфликтов приграничных поселений.

На не демаркированных участках границы часто возникают конфликты из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий. Во время конфликтов в ход идут камни, иногда инцидент перерастает в вооруженное противостояние.

Только в этом году в результате двух конфликтов на таджикско-киргизской границе были убиты трое граждан Таджикистана, десятки человек получили ранения.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru