Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Промышленность Республики Таджикистан сохраняет сильную динамику, – ЕАБР

 10:20  12/09/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Промышленность Республики Таджикистан сохраняет сильную динамику. Выпуск в индустриальном секторе увеличился на 13,1% г/г по итогам января-июля 2019 г.

Добывающая промышленность показала рост на 11,0% г/г (прежде всего за счет добычи руд), а обрабатывающая – на 12,4% г/г (высокие показатели отмечены в производстве пищевых продуктов, неметаллических минеральных продуктов, а также текстильной и резинопластиковой промышленности).

Как отмечает отдел экономического анализа Евразийского банка развития, поддержку динамике выпуска отрасли может оказывать металлургия, ориентированная, прежде всего, на внешние рынки.

Показатели динамики внутреннего спроса в экономике снизились. Рост оборота оптовой и розничной торговли по итогам января-июля 2019 г. замедлился до 7,9% г/г с 9,4% г/г в первом полугодии. Инвестиции в основной капитал упали в январе-июле на 10,7% г/г. Снижение капиталовложений отражает меньший, чем в 2018 г., объем работ в рамках проектов по строительству и реконструкции объектов энергетики. Замедление динамики внутреннего спроса, вероятно, приведет к снижению показателя роста ВВП страны во втором полугодии, который, по прогнозу ЕАБР, составит 7,0% по итогам 2019 г.

Национальная валюта РТ несколько снизилась в цене относительно доллара США. С 20 августа 2019 г. курс сомони изменился с 9,44 до около 9,7 за доллар США. Согласно комментариям Национального банка Таджикистана, необходимость корректировки обменного курса была вызвана повышенным спросом на иностранную валюту со стороны организаций и населения и ростом разрыва между официальным курсом сомони и курсом валютных сделок в небанковском секторе.

Торговый баланс сохраняется дефицитным. По итогам января-июля 2019 г. отрицательное сальдо внешней торговли составило 1216,6 млн. долл. США (1215,6 млн. долл. США в соответствующем периоде предыдущего года). Экспорт и импорт увеличились по сравнению с январем-июлем 2018 г. примерно одинаковым образом – на 17 и 16 млн. долл. США соответственно. Самой быстрорастущей статьей экспорта остались драгоценные металлы, а импорта – глинозем (в связи с восстановлением производства алюминия) и жиры. Снижение темпов роста внутреннего спроса и ослабление сомони могут оказать поддержку внешней торговле РТ до конца текущего года.

Инфляция продолжила замедляться. Рост индекса потребительских цен в стране снизился до 8,4% г/г по итогам июля с 8,7% г/г в июне 2019 г. Ограничивающее влияние на инфляцию оказывает эффект базы сравнения, сформированный быстрым ростом цен в III квартале 2018 г., и сдержанная динамика внутреннего спроса.  В этих условиях ожидается сохранение инфляции в пределах целевого коридора НБТ (5–9%) по итогам 2019 года.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru