Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Алматы по обвинению в терроризме осуждены семеро граждан Таджикистана

 10:16  16/09/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Суд города Алматы Республики Казахстан вынес приговоры семерым гражданам Таджикистана, обвиненным в терроризме. Об этом сообщает пресс-служба суда города Алматы.

Отмечается, что специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении семерых граждан Республики Таджикистан.

Все они признаны виновными в создании террористической группы и участии в ее деятельности, в приготовлении к акту терроризма, в незаконном изготовлении взрывного устройства, в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства в составе террористической группы.

решением суда Косимджон Гиёсов приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Абдухалим Давлатов осужден к 14 годам лишения свободы. Парвиз Туйчиев, Султони Аминзода, Шарифали Сафаров, Сафиюлло Косимов получили по 12 лет

Решением Алматинского суда Неъматуло Неъматов приговорен к 14 годам лишения свободы.

Все они будут отбывать наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

В соответствии со статьей 51 Уголовного Кодекса всем осуждённые после отбытия основного наказания в принудительном порядке будут выдворены за пределы Республики Казахстан, с установлением запрета на въезд на территорию республики на пять лет.

Осуждённые признаны виновными в том, что под руководством духовного наставника по имени «Шахамад», находящегося на территории Исламской Республики Афганистан в период с декабря 2018 года по 10 января 2019 года в городе Алматы, на почве радикальных религиозных убеждений, в составе террористической группы, готовились совершить акты терроризма, а именно взрывы в зданиях Иверско-Серафимовского монастыря, расположенного по ул.Латифа Хамиди и здании «АТФ Банка» по ул.М.Маметовой, с применением самодельного взрывного устройства, изготавливаемого ими же.

В ходе обыска по месту их временного проживания были обнаружены пистолет ПМ с патронами, граната Ф-1, обрез охотничьего ружья и компоненты самодельного взрывного устройства.

Приговор суда не вступил в законную силу, отмечается в сообщении.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru