Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Спецпредставитель Евросоюза по Центральной Азии Петер Буриан посетил Душанбе

 12:26  21/09/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Специальный представитель ЕС по Центральной Азии посол Петер Буриан посетил Душанбе 16-18 сентября 2019 года, сообщает представительство Евросоюза в Таджикистане.

В своей программной речи в ходе Международной конференции “Таджикистан и культурная дипломатия в Центральной Азии и Евразии” и в Таджикском национальном университете он подчеркнул важность образования, цифровых технологий и связи между людьми для развития человеческого капитала – быстро растущего молодого поколения таджиков.

В ходе обсуждений студенты Национального Университета проявили большой интерес к программе ErasmusPlus, программе Европейского Союза по обмену между ВУЗами. Продолжая темы культурной дипломатии и создания рабочих мест, Посол Буриан поделился мнениями с представителями деловых организаций и гражданского общества, а также посетил несколько центров ремесленничества и производства одежды на основе традиционных таджикских произведений искусства.

Питер Буриан встретился с Сироджиддином Мухриддин, министром иностранных дел Республики Таджикистан, для обмена мнениями о событиях в регионе и двустороннем сотрудничестве между ЕС и Таджикистаном.

В ходе открытой и дружеской встрече стороны обсудили возможности дальнейшего развития поддержки ЕС Таджикистану в свете приоритетов, определенных в новой Стратегии национального развития Таджикистана и Стратегии ЕС по Центральной Азии, принятой в июне 2019 года.

Специальный представитель ЕС по Центральной Азии подтвердил поддержку Европейского Союза в обеспечении мира и безопасности и содействии региональному сотрудничеству в ряде областей, включая управление границами, борьбу с терроризмом и борьбу с организованной преступностью, смягчение последствий изменения климата и уменьшение опасностей бедствий.

Новый предстоящий проект будет направлен на повышение потенциала спасательных команд в предотвращении и эффективном управлении ситуациями, связанными со стихийными бедствиями. Об этом он говорили с генералом-лейтенантом Рустамом Назарзода, главой комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне. Проект будет реализован в сотрудничестве с ОБСЕ.

В ходе пресс-брифинга для представителей СМИ, Специальный представитель ЕС объяснил ключевые элементы новой Стратегии ЕС по Центральной Азии, принятой 15 мая. Посредством Стратегии, ЕС решительно заявляет о постоянной поддержке региону, и о приверженности в дальнейшем поддержать устойчивость и процветание стран Центральной Азии, и содействии региональному сотрудничеству.

Посол Буриан также принял участие в процедуре жеребьёвки Футбольного турнира Дипломатического корпуса Таджикистана, где команда представительства ЕС в РТ сыграет с другими посольствами и международными организациями.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru