Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Узбекистан наладит полную переработку хлопка, чего не получается сделать в Таджикистане

 10:25  11/10/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Узбекистан прекратит экспорт хлопка-сырца в зарубежные страны к 2020 году. Власти Таджикистана пытаются сделать это с 2007 года. Пока, что в РТ дошли до 25% переработки от общего объема производимого хлопка в стране.

По словам министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова, страна будет перерабатывать весь урожай внутри страны, поставляя за рубеж продукцию с высокой добавленной стоимостью — текстиль. По прогнозам, в этом году экспорт узбекской текстильной продукции достигнет $2 млрд., а в 2025 году – до $8 млрд.

Узбекистан производит 1,2 млн. тонн хлопкового волокна в год. Этот показатель в Таджикистане составляет порядка 120 тыс. тонн волокна (3 кг хлопка-сырца ровно 1 кг волокна). В стране перерабатывается порядка 25% от указанного объема, остальная часть идет на экспорт в виде сырья.

В текущем году экспорт текстильных материалов Таджикистана, основная часть, которых приходится на хлопок-волокно, сократился. Объем переработки хлопка-волокна внутри страны также уменьшился.

Сумма экспорта текстильных материалов и изделий из них за восемь месяцев текущего года сократилась на 30,3%.

Статистические данные об экспорте этой продукции свидетельствуют о том, что порядка 60,4% из указанной суммы приходится на продажу за рубеж сырьевого хлопка-волокна.

По данным источника, за январь-август этого года сумма экспорта текстильных материалов и изделий из них составила $104 млн. 209 тыс., что на 30,3% меньше показателя аналогичного периода 2018 года. $62 млн. 991,6 тыс. из указанной суммы составляет выручка от продажи хлопка-волокна при сокращении 41,1%.

В тоже время, сумма импорта текстильных материалов и изделий из них за этот период составила более $42,7 млн., при росте 8,3%. Однако, импорт готовой текстильной продукции осуществляется с высокой добавленной стоимостью.

По данным министерства промышленности и новых технологий страны, в текстильном и швейном производстве объем промышленного производства снизился на 2,3% за счет уменьшения выпуска хлопка-волокна – на 53,6% и семян хлопчатника – на 54,6%.

Экспорта хлопка в сыром виде продолжается на фоне заявлений профильных государственных ведомств и принятой программы полного цикла переработки волокна внутри страны.

Напомним, в 2007 году в Таджикистане была принята программа, согласно которой полный цикл переработки хлопка планировалось наладить до 2015 года.

По истечению указанного периода, профильные ведомства экономического блока страны подтвердили, что госпрограмма не выполнена, хотя проект обещал солидную сумму доходов и создание около 40 тыс. новых рабочих мест.

Теперь, согласно стратегии развития промышленности в РТ на период до 2030 года, в стране к 2025 году планируют наладить полный цикл переработки производимого в стране хлопка-волокна.

Было отмечено, что в связи с отсутствием полного цикла переработки хлопка-волокна внутри республики в 2018 году страна экспортировала 93 тыс. тонн хлопка на сумму $165 млн.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru