Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Председатель Госдумы призвал Таджикистан «переходить на более цивилизованные формы» трудовой миграции

 10:16  22/10/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Парламенты России и Таджикистана еще недостаточно используют свой потенциал. Об этом председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин заявил в ходе встречи с председателем Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) РТ Шукурджоном Зухуровым, которая состоялась в минувшую субботу в Душанбе.

Как уточнил пресс-секретарь нижней палаты таджикского парламента Мухаммадато Султонов, встреча состоялась в рамках официального визита Вячеслава Володина в Таджикистан.

«Динамику задают президенты, – указал Вячеслав Володин. – Но следует признать, что парламенты стран — стратегических партнеров недостаточно используют свои возможности и потенциал».

Председатель Госдумы призвал активизировать работу двусторонней межпарламентской комиссии, которая «последний раз заседала 11 лет назад».

«Необходимо возобновить и договориться, чтобы, не откладывая в долгий ящик, до конца года первое заседание прошло либо в Душанбе, либо в России. Заседания должны проходить каждый год», – сказал он.

Вячеслав Володин призвал, чтобы комиссия обсуждала конкретную повестку, в частности «вопросы миграции, деловых отношений, инвестиций».

«Все открыты к этому разговору», – подчеркнул он, призвав как можно скорее обеспечить законодательное сопровождение решений Владимира Путина и Эмомали Рахмона.

По словам Председателя ГД, также должны начать работу профильные комитеты — по вопросам экономики, по образованию, по социальной политике. «Пускай профильные комитеты соберутся и обсудят», — сказал он, добавив, что это обсуждение сможет подтолкнуть к решению необходимых проблем правительства двух стран.

«Наши отношения – это отношения больше, чем стратегических партнеров. Это отношения союзников», – сказал Вячеслав Володин.

Председатель ГД отметил, что товарооборот между Россией и Таджикистаном в 2018 году вырос почти на 25%, и $2,5 млрдю перечислили граждане Таджикистана, работающие в России. «Это почти треть ВВП», – подчеркнул Вячеслав Володин.

«Мы должны делать все, чтобы те, кто выбрал местом работы Россию, были подготовлены, знали язык», – отметил он, добавив, что те, кто знает русский язык, «состоятся как квалифицированные специалисты. Они могут получить образование, могут остаться».

«Нам более активно необходимо участвовать в диалоге с трудовыми мигрантами», — сказал Председатель ГД. Он призвал «переходить на более цивилизованные формы» трудовой миграции, в том числе «через призму решения вопросов социального характера».

Вячеслав Володин также предложил расширить возможность привлечения специалистов из Таджикистана в регионы: «Должны заключаться соглашения межрегионального сотрудничества».
Шукурджон Зухуров в ходе встречи подчеркнул, что «мы высоко ценим дружеские отношения между Маджлиси намояндагон и Государственной Думой. Без преувеличения сотрудничество с ГД является стратегическим направлением деятельности Маджлиси намояндагон». Визит Вячеслава Володина, по его словам, — это «яркое проявление стратегического партнерства между нашими странами».

Шукурджон Зухуров заявил о важности расширения межпарламентских связей, наполнения их новым содержанием и обмена опытом законотворчества. «Последний созыв, по общему нашему мнению, Государственная Дума работает очень эффективно, открыто и очень полезно для решениях тех задач, которые ставит президент РФ в Посланиях и национальных программах. И мы этот опыт будем изучать», — сказал он.

Председатель Маджлиси намояндагон отметил роль президентов России и Таджикистана Владимира Путина и Эмомали Рахмона, благодаря которым «налажен доверительный политический диалог и заложен фундамент всестороннего сотрудничества во всех сферах».

«Крупнейшая российская военная база есть и будет находиться в Таджикистане. Это гарантия стабильности региона», — заявил Шукурджон Зухуров.

«Товарооборот составляет почти $900 млн., но этого далеко недостаточно. Мы должны делать все, чтобы бизнесмены не боялись приезжать сюда. Таджикистан – неосвоенная страна.

Шукурджон Зухуров рассказал Вячеславу Володину об особом отношении к русскому языку в Таджикистане. «В нашей Конституции русский язык закреплен как язык межнационального общения», – сказал он, подчеркнув, что в Регламенте Маджлиси намояндагон прописано, что законопроекты вносятся на двух языках – таджикском и русском, также на двух языках они обсуждаются, принимаются и публикуются.

Также парламентарии обсудили вопросы трудовой миграции из Таджикистана в Россию. Шукурджон Зухуров попросил председателя ГД способствовать ускорению ратификации соглашения между правительствами двух стран об организованном наборе граждан Республики на работу в Россию.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru