Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Президент Туркменистана объявил строгий выговор вице-премьеру за проект ТАПИ

 10:28  28/10/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Президент Туркменистана объявил чиновнику строгий выговор с последним предупреждением за «ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, недостатки, допущенные в работе». Как сообщили "Хроники Туркменистана", выговор объявлен в связи со строительством газопровода ТАПИ на туркменском участке.

26 октября президент Гурбангулы Бердымухамедов провел видеоселекторное совещание с членами правительства.

Вице-премьер Мыратгелди Мередов, курирующий нефтегазовую отрасль, доложил о ходе строительства газопровода ТАПИ на туркменском участке.

Бердымухамедов, как передает госинформагентство ТДХ, напомнил о важности этого проекта и приказал Мередову держать под постоянным контролем как строительство участка ТАПИ в Туркменистане, так и на всем протяжении трубопровода.

В итоге глава государства объявил чиновнику строгий выговор с последним предупреждением за «ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, недостатки, допущенные в работе». Чем именно провинился Мередов не уточняется.

За последний месяц проект газопровода ТАПИ столкнулся с рядом сложностей:

• 7 октября министр экономики Афганистана рассказал, что для строительства ТАПИ правительству потребуется $9-12 млрд. Туркменистан, обещавший предоставить эти деньги, из-за экономических проблем интерес к инвестициям потерял, заявил министр.

• 10 октября Индия пригрозила отказаться от участия в проекте ТАПИ, если Туркменистан не снизит стоимость поставляемого газа. Эксперты считают, что Дели устроит цена в $140 за тысячу кубометров газа, в то время как сейчас Ашхабад пытается продавать его за $350.

• 16 октября представители Пакистана также потребовали пересмотреть цену на туркменский газ, а кроме того заявили, что Туркменистан обязан взять на себя все издержки в случае, если подача газа прекратится из-за терактов на афганской части газопровода.

• 21 октября афганский чиновник объявил о создании в Афганистане специального военного отряда, задачей которого является защита газопровода на территории государства.

Справка:

Газопровод ТАПИ - это магистральный газопровод (МГП), который предполагается протянуть по трассе Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, от месторождения Галкыныш на юге Туркменистана до г Фазилка в Индии.

Проектные параметры МГП ТАПИ:

- пропускная мощность - 33 млрд м3/год или 90 млн м3/сутки газа.

- общая протяженность - 1814 км, в тч по Туркменистану -214 км, по Афганистану - 774 км, Пакистану - 826 километров,

- ввод в эксплуатацию в декабре 2019 г

- ориентировочная стоимость $10 млрд.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru