Logo
16 Апреля 2024 г,
Вторник

В Туркменистане началась обязательная подписка на государственную прессу. Подписаться обязуют и школьников

 10:29  29/10/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

В Туркменистане началась обязательная подписка на государственную прессу. Как сообщают корреспонденты Азатлыка, в этот раз подписаться на печатные издания обязали и школьников.

Для госслужащих и учащихся вузов подписка является обязательной и осуществляется централизованно предприятиями госсектора и учебными заведениями, дважды в год путем удержания денежных средств с заработной платы и стипендий.​

- Например, сотрудникам госпредприятий Мары объявили о необходимости подписаться на газеты и журналы, обязательно. Даже школьникам велели принести после каникул по 14 манатов для подписки на журнал "Гунеш", - сообщает корреспондент. (офиц.курс маната к доллару 3.5 : 1).

Как сообщают корреспонденты Азатлыка, сотрудники учреждений сферы образования сдают на подписку от 40 до 50 манатов, здравоохранения от 50 до 100 манатов, нефтегазового сектора от 50 до 60 манатов. "Люди просто устали от требований сдать деньги. Говорят, что каждый раз не успевают получить зарплату, как ее практически не остается", - отмечает корреспондент.

Кроме ежегодной подписки на государственную прессу, с заработной платы бюджетников ежемесячно осуществляется удержание средств на различные нужды, в том числе на государственные флаги, портреты президента, озеленение и благоустройство, финансирование многочисленных культмассовых мероприятий и сбор хлопка.

По словам корреспондентов, киосков для продажи газет и журналов в Туркменистана мало, местные жители редко покупают государственную прессу.

В настоящее время в стране издается около трех десятков газет и чуть больше журналов, основной направленностью которых является государственная пропаганда и освещение достижений.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru