Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

В Сирии арестованы два «джихадиста» из Таджикистана

 10:29  20/12/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Абу Довуд, один из ярых проповедников идей группировки «Исламское государство» (ИГ) арестован и находится в тюрьме сирийского города Африн. Об этом Радио Озоди стало известно после репортажа турецкого телеканала TRT Haber и бесед с родными Абу Довуда (Парвиза Саидрахмонова).

По информации источников, 35-летний уроженец города Душанбе Парвиз Саидрахмонов (Абу Довуд) предположительно был арестован летом при попытке покинуть поселок Багуз, последний оплот ИГ в провинции Идлиб. Парвиз Саидрахмонов, присоединившийся к ИГ в 2014 году, считается одним из ярых проповедников идей террористической группировки среди граждан Таджикистана.

Телеканал TRT Haber 23 ноября показал репортаж из тюрьмы города Африн и интервью с Абу Довудом. "Джихадист" разговаривает на арабском и сообщает, что он родом и Таджикистана и приехал на войну с сирийском режимом. Судя по репортажу, Абу Довуд содержится в камере.

Источник в правоохранительных органах Таджикистана сообщил Радио Озоди, что в Душанбе знают об аресте Парвиза Саидрахмонова - его сестра подтвердила, что это он дает интервью телеканалу TRT Haber. В настоящее время, по словам источника, таджикские власти готовят запрос об экстрадиции Абу Довуда на родину. У Парвиза Саидрахмонова имеется довольно много сведений о таджикских гражданах, воевавших на стороне ИГ в Сирии и Ираке, отметил источник.

Сообщается, что вместе с Парвизом в тюрьме города Африн содержатся его жена – осетинка Мадина и трое детей. Всего в этой тюрьме 255 человек, в основном, иностранные боевики ИГ и «курдские террористы», говорится в репортаже телеканала TRT Haber.

Один из читателей сайте Радио Озоди сообщил, что Парвиз Саидрахмонов вместе с женой и детьми был задержан на окраине Багуза неизвестной группировкой, которая потребовала $6 тыс. за освобождение. Не добившись желаемого, они передали Абу Довуда другой группировке. В конце концов, боевик ИГ попал в руки курдского ополчения. Родные Парвиза Саидрахмона подтвердили, что летом он попросил выслать ему $6 тыс., и «спасти от ада».

Парвиз Саидрахмонов в прошлом некоторое время жил в России. Несколько лет назад он увлекся экстремистскими идеями, выехал в Ирак и присоединился к «Исламскому государству». Сообщалось, что он участвовал в боевых действиях вместе с бывшим командиром таджикского ОМОНа Гулмуродом Халимовым.

Имя Саидрахмонова также упоминалось в связи с терактом в Стокгольме в 2017 году. Тогда грузовик, которым управлял выходец из Узбекистана Рахмат Акилов, въехал в толпу, пять человек погибли, еще пятнадцать получили ранения. На допросе он заявил, что контактировал с боевиками «Исламского государства», и что пропагандистские выступления Саидрахмонова повлияли на его решение присоединиться к экстремистам.

Источники в Турции также сообщили об аресте другого таджикского джихадиста Тоджиддина Назарова, более известного как Абу Усама Нораки. Сообщается, что он содержится в тюрьме Хаккулумр города Дейр-эз-Зор. Проверить эту информацию по открытым или независимым источникам не представляется возможным.

Назаров Тоджиддин Мирзорахимович, он же Абу Усама Нораки, уроженец села Узбеклангар города Нурека, с 2014 года находится в рядах ИГ и является одним из ярых проповедников идей джихадистов.

В феврале российские СМИ сообщили, что Абу Усама Нораки, дистанционно организовавший и лично контролировавший в режиме онлайн террористическую атаку в Швеции, готовил и две подобные акции в Москве. Нораки приказал своим подручным взорвать сначала военнослужащих у штаб-квартиры ГРУ на Хорошевском шоссе, затем — пассажиров железной дороги, но в обоих случаях готовивших теракты успели вычислить и задержать сотрудники ФСБ.

Абу Усама Нораки успел за это время подготовить и реализовать по крайней мере две крупные террористические атаки в других странах. В апреле 2017 года он вышел на виртуальный контакт со своим постоянно живущим в Швеции земляком Рахматом Акиловым и убедил его раздавить грузовым автомобилем толпу отдыхающих в центре Стокгольма. Во время наезда Акилов, убивший в итоге пять и покалечивший еще 15 человек, поддерживал постоянную связь со своим вдохновителем, отправлял ему в режиме онлайн видеокадры мчащегося через городскую площадь фургона, а перед тем как на него надели наручники, сказал полицейским: «Все прошло хорошо. Мой амир доволен».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru