Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Уроженец Таджикистана получил 22 года за организацию крушения "Сапсана"

 10:42  21/12/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Московский окружной военный суд приговорил члена "Исламского государства" (группировка запрещена в России) Эмома Бурхонова к 22 годам колонии за организацию крушения "Сапсана" летом 2017 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Ирину Жирнову.

Оглашение приговора состоялось на выездном заседании в здании 235 гарнизонного военного суда Москвы. Бурхонов обвинялся по статьям о совершении теракта группой лиц, создании террористического сообщества, незаконном приобретении оружия и взрывчатки.

В июле на сроки от 15 до 21 года были осуждены семеро его подельников, тоже уроженцев Таджикистана. В террористическую группу они объединились в 2017 году в Петербурге и в мае-июле разработали план теракта: исламисты решили взорвать скоростной поезд "Сапсан", курсирующий между двумя столицами.

По словам Жирновой, уголовное дело в отношении Бурхонова было выделено в отдельное производство, так как он заключил сделку со следствием и дал показания на своих сообщников.

Теракт произошел 13 июля 2017 года, когда ехавший из Москвы "Сапсан" врезался в установленную на железнодорожных путях металлическую конструкцию. Были покорежены пять вагонов, но обошлось без жертв. Ущерб железной дороге следствие оценило в сумму более 55 миллионов рублей. Иск РЖД, требующих возместить убытки, суд рассмотрит в рамках гражданского процесса.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru