Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

К Новому году населению Туркменистана "раздали" по 5 кг муки и хлопкового масла

 12:49  31/12/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

По случаю новогодних праздников население Туркменистана получило возможность приобрести определенное количества продуктов питания по государственной цене.

Как сообщают корреспонденты Азатлыка, в частности, такая возможность была предоставлена на днях жителям города Туркменабат, а также некоторых районов Лебапской области.

"С приближением нового года в Туркменабаде и некоторых этрапах начали раздавать неочищенное хлопковое масло 5 литров по 20 манатов, а также по 5 килограммов муки на каждую семью", сообщил 26 декабря корреспондент Азатлыка в регионе. (Курс ЦБ Туркменистана 3,5 маната - $1).

В Туркменистане функционирует система государственных магазинов, предоставляющая жителям некоторые продукты питания по фиксированным ценам. Товары отпускаются в строго ограниченном количестве, существует жесткая норма отпуска. В публикациях государственной прессы, а также среди населения продажа продуктов в госмагазинах называется раздачей.

Предусмотренная государством для населения ежемесячная норма муки составляет 5 килограммов на человека. По словам корреспондента Азатлыка, долгожданную муку и хлопковое масло можно было приобрести только при условии приобретения других товаров в нагрузку.

"К этим продуктам по госцене вынуждали покупать по 4 упаковки сливочного масла по 3 маната за 250 граммовую пачку. Это масло местных производителей спросом не пользуется", - сообщает корреспондент Азатлыка.

В течение уходящего года приобретение ежемесячного пайка муки, растительного масла и других продуктов сопровождалось очередями, в некоторых регионах население ожидало привоза товаров в течение нескольких недель, иногда месяцев. В частности, в одно из сел Марыйского велаята 29 октября впервые за 6 месяцев поступило в продажу неочищенное хлопковое масло, что вызвало огромные очереди.

Как сообщает корреспондент Азатлыка, в настоящее время продажу хлопкового масла в Лебапском велаяте контролирует полиция.

В другом регионе Туркменистана в Мары жители имели возможность приобрести в ограниченном количестве сахарный песок, яйца, и подсолнечное масло. Как сообщил 26 декабря корреспондент Азатлыка в Мары, в городских магазинах продажа началась в 5 утра, но жители задолго до этого выстроились в очереди перед магазинами.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru