Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Рахмон и Жээнбеков обсудили ситуацию на приграничье

 10:15  13/01/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел в минувшую субботу телефонный разговор с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым

Как сообщает пресс-служба главы таджикского государства, в ходе беседы главы государств обсудили весь комплекс двусторонних таджикско-кыргызских отношений.

В этом контексте президенты сделали акцент на ситуацию в приграничных районах двух стран. Была особо подчеркнута важность продолжения таджикско-кыргызского межгосударственного диалога по дальнейшему продвижению процесса переговоров по вопросам границы.

Достигнуты договорённости об активизации встреч и деятельности рабочих групп сторон в целях недопущения обострения ситуации в приграничных районах.

По итогам беседы стороны дали конкретные поручения соответствующим министерствам и ведомствам относительно принятия необходимых мер в этом направлении.

Напомним, на прошлой неделе, на приграничной территории двух стран произошел очередной инцидент. Стороны обменялись взаимными обвинениями.

МИД Кыргызстана вручил ноту протеста послу Таджикистана в КР.

Между тем, как сообщает пресс-центр пограничных войск ГКНБ Таджикистана, в последние дни со стороны отдельных кыргызских граждан систематически осуществляются провокационные и противоправные действия, что приводят к эскалации обстановки на линии госграницы.

Так, 10 января 2020 года в 17:15 мин. житель села Кокташ сельсовета Ак-сай Баткенского района Кыргызстана Нарзиев Сайдали с чердака своего дома выбил стекла в пекарни села Сомониён РТ.

11 января с 00:30 по 00:50 жители села Кокташ сельсовета Ак-Сай Баткенского района, в целях устрашения жителей села Сомониён г.Исфара, произвели 15 выстрелов из охотничьего оружия  в воздух. В 01:50 группа из числа жителей села Кокташ с использованием подручных средств и камней забросали дом жителя села Сомониён Насриддинова Давлатбоя Хасанбоевича и выстрелили из охотничьего ружья по его входной двери. При непосредственном вмешательстве сотрудников правоохранительных органов обеих сторон незаконные действия жителей Кокташ своевременно были пресечены. Несмотря на это с 02:20 до 06:30 кыргызская сторона продолжила  ряд провокационных действий, выразившихся в стрельбе в воздух из охотничьего оружия и автомата Калашникова.

В 14:00 того же дня, житель села Муминабад сельского совета Чоркух г.Исфара Аджобиддинзода Фарходжон во время следования на своей автомашине марки «Портер» госномер 2583 ДО 02 через территорию села Кокташ сельсовета Ак-сай в направлении села Сомониён сельсовета Чоркух г.Исфара, где было большое скопление военнослужащих и граждан Кыргызстана. После чего жители села Кокташ Исмаилов Хадятулло Султонович, Бердиев Занди Хуморович, Иломов Хасан Ханибекович и еще 15 человек, среди которых были кыргызские пограничники и милиционеры, остановили автомашину, выбили камнем лобовое стекло, сломали дверь и нанесли телесные повреждения гражданину Таджикистана Аджобиддинзода Ф.  Также в 15:10 указанная группа на том же участке забросала камнями пассажирский микроавтобус марки «Спринтер» 8500 ТТ 02 принадлежащий жителю сельсовета Чоркух Юсупову Якубу.

Особую тревогу вызывают участившиеся случаи использования охотничьего оружия отдельными гражданами Кыргызстана в целях провокации и противоправных проявлений, которые несут непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан Таджикистана.

В  настоящее время стрельба прекращена, ситуация находится под контролем, отмечается в сообщении пограничных войск Госкомитета национальной безопасности Таджикиcтана.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru