Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Переговоры по таджикско-киргизской границе. О чем договорились?

 10:25  15/01/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

На кыргызско-таджикской границе между погранзаставами «Кызыл-Бел» и «Гулистан» завершилась встреча правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана.

Как сообщает 24.kg со ссылкой на аппарат кабинета министров КР, после достаточно продолжительной встречи стороны смогли договориться по шести вопросам и подписали совместный протокол.

По данным вице-премьер-министра Кыргызстана Жениша Разакова, возглавлявшего кыргызскую делегацию, стороны договорились:

Описать приграничную территорию в 114 километров, ранее проработанную совместной кыргызско-таджикской топографической группой, и в течение месяца дать обоснования к правовому статусу этих участков.

Определить на приграничной территории участки, которые оказались расположены в шахматном порядке, и подготовить к 1 марта 2020 года предложение об их обмене.

Рассмотреть вопрос усиления совместного контроля силами кыргызских и таджикских силовых структур за общественным порядком на приграничной территории, где компактно проживают представители обоих государств.

Установить на улицах населенных пунктов, расположенных близ кыргызско-таджикской границы, освещение и камеры видеонаблюдения. В случае возникновения каких-либо конфликтов записи с этих видеокамер должны быть предоставлены обеим сторонам для просмотра и анализа ситуации. Уличное освещение также должно быть установлено на участке трассы Ош — Баткен — Исфана, который проходит через территорию Жака-Орук на пересечении с дорогой Исфара — Ворух.

Рассмотреть вопросы развития культурно-гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества между кыргызским и таджикским народами.

Договориться, что предварительная информация о проводимой работе по кыргызско-таджикской границе СМИ предоставляться не будет.

Согласно подписанному протоколу стороны берут на себя одинаковую ответственность за выполнение договоренностей. Подчеркивается, что все обозначенные работы будут проводиться совместными силами.

По данным правительства КР, вице-премьер-министр Таджикистана Азим Иброхим тоже положительно оценил прошедшие переговоры, отметив, что путем обмена землями приграничный вопрос будет решен.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru