Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Душанбе внедрят биллинговую систему учета электроэнергии

 10:28  23/01/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана ратифицировал инвестиционное соглашение о реализации проекта по внедрению автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии в городе Душанбе сегодня на очередном заседании сессии.

Данное инвестиционное соглашение заключено между правительством РТ и Консорциумом инвесторов в составе ООО «Авесто Групп», ОАО «Таджикгидроэлектромонтаж» и ООО микродепозитная организация «Душанбе Сити».

Проект предусматривает установление абонентам в городе Душанбе электросчетчиков, работающих по принципу биллинга (предоплаты).

Представляющий данное соглашение в парламенте председатель госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом страны Фаррух Хамрализода отметил, что указанные компании планируют в течение ближайших пяти лет реализовать проект по установлению электросчетчиков, работающих по принципу биллинга (предоплаты) на территории столицы. Планируется приобрести свыше 250 тыс. новых электросчетчиков на общую сумму $88 млн, передает Avesta.

Реализация проекта начинается в текущем году в столичном районе Сино, где будут установлены 95 тыс. новых электросчетчиков. Новые электросчетчики в домах душанбинцев будут установлены бесплатно.

Разработчики проекта отмечают, что после реализации проекта технические потери электроэнергии в горсетях снизятся с ныне существующих 19% до 12%, а сбор средств достигнет почти 100%.

Напомним, что ранее биллинговая система в качестве пилотного проекта была внедрена в районе Рудаки, городах Сарбанд и Худжанд.

В июле 2017 года правительство Таджикистана приняло постановление о внедрении автоматизированной система контроля и учета за потреблением электроэнергии.

Специальная биллинговая система предусматривает учет потребленной электроэнергии и проведенные абонентом оплаты. Чтобы получить необходимый объем электроэнергии, надо будет на соответствующий счет положить деньги.

Техническое новшество обеспечит снижение уровня энергопотерь и повышение уровня собираемости оплаты за электроэнергию.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru