Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

МИД РФ: нападение на погранзаставу в Таджикистане показывает намерения ИГ

 10:20  24/01/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Международная террористическая организация "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) наращивает присутствие в Афганистане, несмотря на заявления официального Кабула о ликвидации очагов этой группировки в ряде районов страны, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Оплот ИГ находится на востоке Афганистана – там сосредоточено более 1,5 тысячи джихадистов, и новые боевики все прибывают, в том числе из Сирии и Ирака через Пакистан. Конечной целью боевиков является создание так называемого Великого Хорасана, включающего территории Афганистана и стран Центральной Азии, как информировал ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Нас по-прежнему тревожит последовательное формирование ее плацдарма на севере Афганистана, нацеленного на дестабилизацию обстановки в соседних государствах Центральной Азии. Наглядным примером этих намерений стало недавнее нападение ИГ на пограничную заставу в Таджикистане", - сказала Захарова на брифинге.

Как отметила дипломат, несмотря на недавние заявления официального Кабула о "ликвидации" очага ИГ на востоке страны, боевики "вновь поднимают там голову".

"Так что угроза экстремизма, терроризма и, безусловно, связанного с ними наркотрафика, исходящего с афганской территории, сохраняют свою актуальность", - сказала Захарова.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения "Талибан", которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. На территории страны усилилось влияние террористической группировки "Исламское государство". Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru