Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

«Лукойл» готов разрабатывать месторождения в туркменском секторе Каспия

 14:37  06/02/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Российская нефтяная компания «Лукойл» имеет стратегические интересы в Туркменистане, обладающем значительными запасами углеводородного сырья», – заявил глава российской нефтяной компании Вагит Аликперов в ходе встречи в Ашхабаде с президентом Гурбангулы Бердымухамедов. Об этом сообщается на официальном сайте «Лукойла».

По сообщениям Государственного информационного агентства Туркменистана, бизнесмен ознакомил туркменского лидера с деятельностью компании «Лукойл» в области освоения углеводородных месторождений Каспийского моря.

Как подчеркнул В.Аликперов, в Туркменистане сформирован благоприятный инвестиционный климат и соответствующая правовая база, которые позволяют эффективно инвестировать здесь крупные средства в разработку нефтяных и газовых месторождений, строительство инфраструктуры. Поэтому возглавляемая им компания заинтересована в реализации проектов в этих сферах.

Приветствуя инициативы российских партнёров, президент Туркменистана высказался за то, чтобы имеющиеся у обеих сторон предложения были проработаны совместно с Государственными концернами «Туркменнефть» и «Туркменгаз» и представлены на рассмотрение.

«Туркменистан всегда открыт для продуктивного взаимодействия с зарубежными партнёрами», – сказал Бердымухамедов, отметив традиционно дружественный, конструктивный характер туркмено-российских отношений. – «Это создаёт благоприятные предпосылки для активизации деловых связей, в том числе на таком важном направлении, как нефтегазовая промышленность – стратегическая для обоих государств, являющихся мировыми энергетическими державами и располагающих внушительными запасами углеводородных ресурсов».

В завершение встречи глава государства и его гость подтвердили готовность Туркменистана и компании «Лукойл» развивать долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru