Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Туркменистан впервые аккредитовал посла Европейского Союза

 14:55  11/02/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

10 февраля президент Гурбангулы Бердымухамедов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Европейского Союза в Туркменистане Диего Руиза Алонсо, который вручил главе государства верительные грамоты, сообщает пресс-служба главы государства.

В рамках встречи состоялся обмен мнениями по аспектам активизации партнёрства на ряде ключевых направлений, включая политическую, экономическую, правовую, гуманитарную и экологическую сферы.

Приоритетными аспектами сотрудничества были также названы обеспечение энергетической безопасности, диверсификация поставок энергоносителей на мировые рынки и урегулирование ситуации в Афганистане.

А также реализация таких проектов как строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан, модернизация сети железных и автомобильных дорог, ставших частью транзитно-транспортного коридора «Лазурит».

8 февраля в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Европейского Союза в Туркменистане Диего Руизом Алонсо, передает МИД РТ.

В начале встречи, поздравив Посла с назначением на ответственный пост, туркменская сторона выразила готовность к оказанию содействия и поддержки деятельности Представительства ЕС.

В рамках встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между Туркменистаном и Европейским Союзом. Была отмечена роль сотрудничества в рамках международных организаций, также стороны рассмотрели дальнейшие шаги по расширению отношений в различных сферах.

Напомним, ЕС открыл свое Посольство в Ашхабаде в 2019 году.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru