Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Закрытие границы с Ираном грозит населению Туркменистана голодом - СМИ

 08:38  02/03/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Закрытие границы с Ираном ставит под угрозу достаточное продовольственное обеспечение и может грозить населению голодом, считает экономический наблюдатель turkmen.news в Ашхабаде.

В настоящее время, по подсчетам специалиста, внутреннее производство пищевой продукции Туркменистана составляет около 40%, а 60% продуктов питания на рынках страны – это импорт. Около 80% всего импорта так или иначе связан с Ираном: продукты либо произведены в этой стране, либо доставляются в Туркменистан через Иран.

В четверг, 27 февраля, цена килограмма картофеля на рынках Ашхабада доходила до 18-20 манатов (около $1), хотя еще в понедельник он стоил 6-7 манатов. На рынке «Кенар» в Туркменбаши (бывший Красноводск) картофель стоит 15 манатов. На базаре наблюдается ажиотаж: люди мешками скупают овощи, рис, горох, маш, гречку, фасоль, макароны, подсолнечное масло и тушенку. В Дашогузе и Туркменабаде картофель сегодня стоил 13 манатов, в сельской местности этих областей – 10 манатов за кило (был 4-5 манатов). Цена 1 килограмма иранских яблок выросла в Дашогузе в два раза – с пяти до десяти манатов.

Наблюдатель turkmen.news прогнозирует в ближайшие дни рост цен на консервированные овощи – фасоль, зеленый горошек и кукурузу, так как весь этот ассортимент на базаре завозится в Туркменистан из Ирана.

Туркменистан закрыл границу с Ираном в феврале с.г. после того, как в соседней республике произошла вспышка коронавируса. В настоящее время на неопределенный срок закрыта и туркмено-узбекская граница в Лебапском и Дашогузском велаятах.

В Дашогузе и его районах ситуацию с повышением цен на продукты питания усугубляет и отсутствие наличных денег в банкоматах. Многие терминалы попросту отключены.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru