Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

В Туркменистане дефицит продуктов объяснили коронавирусом - СМИ

 08:32  03/03/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

В конце февраля в этрапах (районах) Туркменистана представители администраций провели встречи с местными старейшинами, на которых попытались объяснить «временный» дефицит продуктов и призывали не верить «лживым» публикациям зарубежных СМИ.

От местного населения на встречи были приглашены главы сельхозобъединений и старейшины, в числе которых были и те, кто неделю назад встречал президента и принимал участие в открытии новой мечети в Туркменабате. Очевидно, администрация рассчитывает на то, что жители сел прислушаются к авторитету этих людей, передают "Хроники Туркменистана".

Главы этрапов, а в некоторых районах их заместители, рассказали о том, что из-за распространения коронавируса, Туркменистан, как и многие другие страны мира, столкнулся с «временными» экономическими трудностями и дефицитом продуктов. По словам представителей администрации, правительство в Ашхабаде уже усиленно работает над решением этой проблемы и ведет переговоры с Узбекистаном и Таджикистаном о поставках в Туркменистан лука, а картофель планируется импортировать из России.

Чиновники пообещали, что скоро поставки наладятся и дефицит будет преодолен, однако хотя бы примерных сроков, когда это произойдет, назвать не смогли.

Представители правоохранительных органов, также присутствовавшие на собраниях, в свою очередь, призвали жителей не обращать внимания на сообщения некоторых зарубежных СМИ и публикации в социальных сетях, в которых содержится «лживая, клеветническая информация, порочащая страну». Тех, кто будет распространять подобные сведения и «сеять панику», обещали привлечь к «строгой ответственности». Присутствовавших призвали незамедлительно передавать в правоохранительные органы сведения о людях, которые распространяют негативные слухи.

По мнению одного из участников собрания, чиновники пытались успокоить людей, однако эффект получился обратным – люди мало задавали конкретных вопросов и больше высказывали свое возмущение, в особенности нехваткой муки и хлеба.

В итоге заместитель хякима остановил участников и эмоционально заявил, что не следует сейчас пытаться заработать, воспользовавшись ситуацией и нести все продукты на продажу на базар.

– Приберегите продукты для себя, а лучше сажайте больше пшеницы, картошки и других овощей. Возможно, в ближайшее время нормы реализации муки и хлеба придется немного сократить. Но это временно…, – заявил замхякима.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru