Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Таджикистан увеличит объемы поставок электроэнергии соседям

 08:28  10/03/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Таджикистан начнет поставлять  электроэнергию соседним странам в больших объемах с начала  второго квартала этого года.

Как сообщили «Авеста» в энергетическом секторе страны, экспорт электроэнергии в больших объемах  начнется с середины апреля, когда приток воды превысит  показатели ее расхода на гидростанциях Вахшского каскада.

По данным источника, в настоящее время приток воды в районе Нурекского водохранилища  составляет  271 кубометров, а для выработки электроэнергии расходуется  против 576 куб. м воды в секунду.  Приток воды сейчас на 82 кубометров  в секунду больше, чем показатели прошлого года.

В настоящее время ежесуточная выработка электроэнергии в республике составляет 62 млн.  кВт/ч, 59 млн. кВт/ч из которых идет на внутреннее потребление.

В феврале  этого года председатель госэнергохолдинга «Барки точик» Мирзо Исмоилзода на встрече с журналистами сообщил, что Таджикистан планирует увеличить экспорт электроэнергии в Афганистан в текущем году.

По его словам, достигнуто соглашение с афганской энергетической компанией «Брешно» о поставках электроэнергии на текущий год.

Согласно контракту в текущем году Таджикистан экспортирует в Афганистан электроэнергию в объеме 1 млрд. 588 млн. кВт/ч., что почти на 30 млн. кВт/ч больше, чем в 2019 году. В прошлом году в соседнюю страну было экспортировано 1 млрд. 458,2 млн. кВт/ч электроэнергии на сумму $60,6 млн.

Стоимость каждого киловатта электроэнергии для Афганистана в прошлом году составляла 4, 3 цента. В этом году этот показатель увеличится на 3%.

Глава «Барки точик» также сообщил, что вопрос об объемах поставок электроэнергии и цены на текущий год будет обсужден с узбекскими энергетиками в рамках заседания межправкомиссии в марте этого года.

Мирзо Исмоилзода также сообщил, что в прошлом году соседнему Узбекистану было поставлено 1 млрд. 425,1 млн. кВт/ч по цене 2 американских цента за один киловатт. Общая сумма экспорта электроэнергии в Узбекистан составила $28,5 млн.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru