Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Туркменистане наблюдается дефицит продуктов

 13:35  18/03/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Во многих селах Марыйского велаята Туркменистана местное население испытывает продуктовый дефицит.

Еще в феврале каждой семье продавали по 5 литров хлопкового масла на месяц, сейчас этот лимит снизился до 1 литра. Качество масла такое, что люди после использовании его в приготовлении самой обычной еды жалуются на боли в желудке и печени, сообщает turkmen.news.

Из-за высокого уровня безработицы на селе и долгов перед государством за невыполненный план по сбору хлопка жители Байрамалийского, Каракумского и Марыйского районов вынуждены покупать такое масло по 6 манатов, так как российское растительное стоит в несколько раз дороже. Масло в магазины привозят в ограниченном количестве, не чаще одного раза в неделю.

«Люди, в основном, едят капусту, морковь, редко тыкву, рис заменяет сечка, — написал житель Байрамалийского района, – все остальное неподъемно, цены растут каждый день. Дети уже несколько месяцев не видят фруктов. Многие семьи живут в долг, покупая продукты в магазине или на базаре у знакомых продавцов под запись, обещая расплатиться после получения очередной пенсии или пособия на детей. Из-за отсутствия работы у людей нет и зарплаты.».

Пособие на ребенка составляет 210 манатов ($10.5) в месяц. Для сравнения: детская молочная смесь стоит 180 манатов, ее хватает максимум на 4-5 дней.

С закрытием иранской границы цены на импортные продукты питания неумолимо растут. В Ашхабаде килограмм бананов, стоивших перед Новым годом 6 манатов, сейчас продают за 40-42 маната; мандарины были 10, стали 50-55 манатов; яблоки – от 28 манатов и выше, хотя стоили 9 манатов за кило. И это всё цены в государственных магазинах. В супермаркете «Кямиль», например, яблоки стоят 55-58 манатов, а на Текинском базаре стоимость бананов 17 марта выросла до 70 манатов ($3.5).

«В селах многие не знают, что такое новая одежда, — продолжает источник. – Женщины из Мары и Байрамали ездят в Ашхабад, оттуда привозят ношеные вещи и продают их в наших колхозах. Детские вещи идут по 5 манатов, женские платья – по 10-15. У нас уже давно так: либо ты сыт, либо ты одет».

Не лучше обстоят дела и в других областях страны. Наблюдатели turkmen.news в Ашхабаде считают, если власти не примут мер по снижению цен на продукты питания и насыщению рынков, то страна в ближайшее время окажется на пороге гуманитарной катастрофы. Из-за пандемии коронавируса и связанного с ней снижения цен на углеводороды, Туркменистане уже столкнулся с сокращением валютных доходов. В начале марта Китай, основной покупатель туркменского природного газа, объявил о форс-мажорных обстоятельствах и ограничении импорта газа.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru