Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Туркменистане при перемещении внутри страны от граждан требуют справку об отсутствии коронавируса

 08:34  25/03/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

В Туркменистане у желающих съездить из одного региона в другой и получивших для этого необходимое разрешение, также требуют получать справку, подтверждающую отсутствие у них коронавируса. Об этом сообщают корреспонденты Радио Азатлык, работающие в Туркменистане на условиях анонимности.

В Туркменистане в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса власти начали исполнять новые порядки по ограничению передвижения граждан в велаятах, у желающих съездить из одного региона в другой и получивших для этого необходимое разрешение, также требуют получать справку, подтверждающую отсутствие у них коронавируса. В местных медучреждениях возникли огромные очереди из желающих получить такую справку, сообщается о взяточничестве при получении документа.

В административном центре Лебапского велаята с 23 марта по 1 мая мечети закрыли на карантин и проводят дезинфекцию во всех мечетях.

В Туркменистане начиная с 20 марта на неопределённый срок было ограничено передвижение граждан между велаятами. Согласно новому порядку, гражданам поездка будет разрешена только в безотлагательных ситуациях, на основе специального разрешения, для участия в свадьбах и церемониях, а также для командировки. В государственных СМИ жителей не оповестили о новом порядке.

Корреспондент Радио Азатлык рассказал о том, каким образом гражданам приходится получать справки о состоянии здоровья в местных больницах. «Теперь все желающие поехать в другие этрапы и велаяты должны получать справки в больницах. Для этого необходимо сдать кровь, сделать рентген-снимок лёгких и измерить температуру. Нужно заплатить в кассу 15 манатов, для осмотра врача нужно заплатить ещё 10 манатов. Из-за больших очередей есть случаи взяточничества», - сообщил корреспондент Азаттык из Ашхабада.

По сведениям корреспондента, в северных регионах страны практически полностью прекращено передвижение между этрапами.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru