Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Таджикистане могут начать сокращение расходов госбюджета

 07:00  03/04/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Власти Таджикистана в связи со сложившейся ситуацией в экономике рассматривают возможность сокращения второстепенных расходов
В Таджикистане профильные ведомства рассматривают вопрос о сокращении второстепенных расходов, предусмотренных государственным бюджетом, сообщает "Авеста".
"В связи со сложившейся ситуацией в мире из-за вспышки коронавируса и падения мировых индексов, изучаются все возможные варианты для обеспечения параметров госбюджета республики на этот год", - ссылается агентство на источник в экономическом блоке республики.
Отмечается, что по итогам первого квартала, в случае обнаружения нехватки средств, будут приниматься соответствующие решения.
"Одним из решений может стать внесение поправок в госбюджет страны на текущий год по части сокращения второстепенных расходов. Если это произойдёт, прежде всего, будут сокращаться расходы на строительство не начатых и второстепенных объектов, расходы государственных институтов на транспорт, связь, командировки, канцелярские расходы, приобретение новой техники, ремонтные работы и прочее", – говорится в сообщении.
Между тем, финансирование социального сектора страны, сфер здравоохранения, образования, выдача пенсий, пособий, заработной платы будут осуществляться в полном объеме.
Также отмечается, что с некоторыми международными финансовыми институтами ведутся переговоры о предоставлении Таджикистану грантов для поддержки бюджета в условиях кризиса.
Так, Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ) предложили странам-кредиторам рассмотреть возможность позволить приостановить выплаты по некоторым кредитам.
Между тем, общая сумма кредитных вложений банковской системы и микрофинансовых организаций в основные сектора экономики Таджикистана (в национальной и в иностранной валюте) на начало февраля текущего года составила свыше 9,7 миллиарда сомони (свыше 954,8 миллиона долларов).
Пандемия коронавируса в мире
ВОЗ объявила во всем мире пандемию коронавируса в середине марта.
Согласно последним данным, коронавирусом болеют свыше 723,3 тысячи человек в 199 странах и независимых территориях. Жертвами заболевания стали почти 34 тысячи пациентов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru