Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Туркменистане запретили снятие наличных в иностранной валюте

 07:30  03/04/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

В Туркменистане с 1 апреля запретили снимать наличные в иностранной валюте в банках. Это может сигнализировать о бедственном положении, в котором оказалась богатая энергоресурсами центральноазиатская страна.
Несколько представителей банков, говорившие с Радио Азатлык (Туркменской редакцией Радио Свобода) на условиях анонимности, сообщили, что все банки страны получили устное распоряжение Центрального банка Туркменистана о том, что держатели банковских счетов могут снимать деньги только в манатах, расчет производится по официальному обменному курсу.
Независимый новостной сайт Turkmenistan.news приводит слова сотрудников международных энергетических компаний, работающих в Туркменистане, — Petronas, Dragon Oil и Bouygues — которые говорят, что с 1 апреля сотрудники иностранных организаций и компаний, получающие зарплату в иностранной валюте (в том числе в долларах и евро) смогут снимать деньги со своих счетов только в манатах.
Центральный банк Туркменистана в 2015 году установил официальный курс 3,5 маната за доллар. С тех пор курс не пересматривался. Между тем обменный курс на черном рынке отличается от официального в пять раз. С января 2016 года в стране запрещены обменные операции с наличной валютой.
В прошлом месяце Ашхабад усилил контроль над оборотом иностранной валюты на фоне падения цен на энергоносители и сокращения объемов покупки туркменского природного газа Китаем, основным покупателем голубого топлива Туркменистана.
Центральный банк Туркменистана сократил сумму иностранной валюты, разрешенной для официальной конвертации для граждан страны с 500 до 300 долларов США в месяц. Лимит на электронные денежные переводы был снижен с 300 до 200 долларов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru