Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

АБР прогнозирует замедление роста экономики Таджикистана из-за пандемии

 06:30  08/04/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Рост ВВП страны в 2020 году может снизиться до 5,5%, а в 2021 году – до 5%, в то время как в 2019 году этот показатель составлял 7,5%. В то же время Министерство экономического развития и торговли Таджикистана в начале 2020 года прогнозировало экономический рост на уровне 8%.
Экономисты АБР связывают неутешительные прогнозы с сокращением государственных инвестиций, прямых иностранных инвестиций и денежных переводов в результате вспышки COVID-19.

Прадип Сривастава, постоянный представитель АБР в Таджикистане, сказал, что влияние пандемии коронавируса на таджикскую экономику еще предстоит полностью исследовать, но уже сейчас очевидно, что «это привело к сбоям в торговле, замедлению инвестиционных проектов, сокращению доходов, ослаблению национальной валюты, росту расходов на здравоохранение, ограничению трудовой миграции».
Азиатский банк развития является одной из первых международных партнерских организаций в Таджикистане, которая оценила влияние COVID-19 на экономику страны. Согласно прогнозам этого финансового института, инфляция, как ожидается, достигнет в этом году 10%.
В связи с этим АБР подчеркивает необходимость реформирования налоговой политики в Таджикистане. Банк заявляет, что частные компании в стране «платят налоги, а также социальные и пенсионные взносы, которые вдвое превышают ставки стран с переходной экономикой в Европе и Центральной Азии».
Авторы отчета подчеркивают, что для улучшения условий для ведения бизнеса и притока инвестиций Таджикистан должен пересмотреть свою налоговую политику и найти другие способы пополнения своего бюджета.
В отчете АБР также говорится, что Таджикистан должен предоставить налоговые льготы тем сферам бизнеса, которые оказывают четкое и контролируемое воздействие на инвестиции, инновации, региональное развитие и создание рабочих мест.
Министерство экономического развития Таджикистана еще не пересмотрело свой прогноз экономического роста на уровне 8% в 2020 году.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru