Logo
17 Апреля 2024 г,
Среда

"Репортеры без границ" требуют освободить таджикистанского журналиста, обвиняемого в пропаганде запретной идеологии

 07:06  13/04/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" призвала власти Таджикистана незамедлительно выпустить на свободу арестованного в январе 2020 года журналиста-религиоведа Далера Шарифова.
В понедельник, 13 апреля, должно пройти судебное заседание, где дело журналиста будут рассматривать по существу.
Шарифова задержали 28 января 2020 года накануне парламентских выборов по подозрению в экстремизме. Его обвиняют в разжигании межнациональной и религиозной розни, а также пропаганде идеологии "Братьев-мусульман", организации признанной в Таджикистане экстремистской. Ему может грозить до пяти лет лишения свободы.
В "Репортерах без границ" действия властей Таджикистана назвали абсурдными и заявили, что это "очередной сигнал независимым журналистам".
По словам Генпрокуратуры, у обвинения есть свыше 200 "экстремистских" публикаций, которые написал Шарифов в период с 2013 по 2019 годы. О каких именно статьях и заметках идет речь, в ведомстве не сказано.
В правозащитной организации это заявление назвали шокирующим, так как журналист в своей работе критиковал экстремизм в любых его проявлениях. Об этом же ранее в интервью Настоящему Времени рассказывала и супруга Шарипова Саида Курбонова. "Семья не согласна с этими обвинениями. В своих статьях он никогда не занимался разжиганием какой-либо розни", -- сказала она.
Шарифов с 2013 года работал в независимом новостном издании "Озодагон" до момента его закрытия в 2019-м. Журналист писал в основном о нарушениях прав человека и свободы вероисповедания в Таджикистане. За время его профессиональной деятельности он подвергался нападениям.
Таджикские журналисты и общественные активисты также выступили в поддержку коллеги, запустив в фейсбуке флешмоб с хэштегом

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru