Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Цены на столичных рынках Душанбе продолжают расти

 06:30  16/04/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Руководство столичных рынков пытается остановить рост цен на продукты питания и организовывает ярмарки-продажи сельхозпродукции. Однако с 13 апреля, как и в предыдущие недели, цены на товары первой необходимости вновь подросли.
На рынке «Саховат» килограмм картофеля стоит 6 сомони (0,6 доллара). Если кто-то захочет купить картошку по более низкой цене на ярмарке, то должен будет выстоять очередь, но в одни руки продают не более 5 кг.
Сотрудники рынков считают, что ограничение на покупку картофеля в одни руки принято в интересах потребителя. Навруз Бобоев, юрист рынка «Саховат», сказал, что если не были бы приняты такие меры, то посредники могли бы скупить всё по дешевой цене, а в другом месте перепродавать эту продукцию дороже. «В целях предотвращения роста цен мы предприняли такие шаги», - отметил он.
Бобоев связал рост цен на продукты питания с закрытием границ и с тем, что отечественная сельхозпродукция еще не поступила на рынки.
Некоторые предприниматели связывают подорожание продуктов питания и с ростом курса доллара. По состоянию на 13 апреля официальный курс доллара составил 1023 сомони, и по мнению аналитиков, девальвация национальной валюты привела к росту цен практически на все товары первой необходимости.
Мадина, продавец на рынке «Мехргон», сказала Радио Озоди, что за последние несколько дней поставщики предлагают продукцию по высоким ценам, и им ничего не остается, как продавать товары дороже. «Например, один килограмм макарон поставщики предлагают по 9 сомони 90 дирамов, килограмм фасоли по 14 сомони. Люди зарабатывают по 500 сомони, как они могут купить продукты по таким ценам?», - говорит собеседница.
Неъматулло Султонов, другой продавец на рынке «Мехргон», сказал, что приобретает у поставщиков картофель по цене 5 сомони 80 дирамов, и продает по этой же цене, потому что руководство рынка не разрешает им устанавливать цены выше этого. «В течение двух недель мы работаем себе в убыток. Если так и будет продолжаться, то нас ждет банкротство», - говорит торговец.
По мнению экспертов, с учетом текущей ситуации на рынках страны властям необходимо сосредоточиться на внутреннем производстве и снизить зависимость от импортных товаров.
Хотя власти заявляют, что организуемые ярмарки помогут сдержать рост цен, но аналитики предполагают, что цены могут продолжить расти, если ситуация сохранится, границы будут закрыты, а доллар продолжит свой курс вверх.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru