Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

В России коронавирусом заразились около 15 таджикистанцев

 06:30  16/04/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

В России не менее 15 граждан Таджикистана, в том числе, несколько мигрантов, заразились коронавирусом. Об этом сообщает Радио Озоди со ссылкой на посольство Таджикистана в России.

Отдельные мигранты жалуются на отсутствие доступа к медицинским услугам.


«По нашим данным, у не менее 15 наших соотечественников экспресс-тесты дали положительный результат на коронавирус COVID-19», - сообщил Радио Озоди на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник посольства Таджикистана в Москве.

Он не исключает, что число мигрантов, зараженных коронавирусом, может быть в несколько раз выше. «Нам известно, что несколько человек выздоровели, но некоторые до сих пор находятся в медучреждениях», - добавил дипломат.

Последние дни как минимум двое трудовых мигрантов связались с Радио Озоди и сообщили, что заразились коронавирусом. Имена собеседников не разглашаются по их просьбе. По словам одного из них, он работал продавцом на рынке и не соблюдал меры предосторожности.

«У меня начались боли в горле, потом появились высокая температура и кашель. Десять дней лежал дома, принимал различные лекарства, но все бесполезно. Позвонил в «скорую». Они осмотрели меня и забрали в больницу. Экспресс-тест на коронавирус дал положительный результат», - рассказывает мигрант.

«Я прошу всех соотечественников, в случае появления симптомов болезни, немедленно вызвать «Скорую помощь», - добавил он.

Наш собеседник, который разговаривал с трудом из-за проблем с дыханием, сообщил, что в настоящее время находится в одной из московских больниц. Там же находится другой мигрант, который жил с ним в одной комнате.

Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана заявляет, что в стране не зарегистрированы случаи заражения вирусом COVID-19. Однако сообщения о заражении коронавирусом таджикистанцев в России могут вызвать беспокойства у родных и близких, находящихся на родине.

Власти Таджикистана заявляют, что в прошлом году в трудовую миграцию в Россию выехало около полумиллиона граждан страны. Многие из них в период пандемии коронавируса остались без работы и вынуждены думать о поиске средств к существованию.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru