Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Туркменистан. Полиция задерживает людей продающих домашний хлеб

 06:30  22/04/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

С ухудшением ситуации с нехваткой муки и хлеба в государственных магазинах правоохранительные органы Туркменистана начали задерживать и допрашивать частных пекарей, продающих домашние лепёшки на базарах.
Как сообщил источник Азатлыка в Марыйском велаяте 20 апреля, такая ситуация наблюдается в городе Байрамали и некоторых других городах.
«На рынках Марыйского велаята сотрудники правоохранительных органов задерживают лиц, продающих тандырные лепёшки. В городе Байрамали проверили всех частных пекарей и допросили их из какой муки они пекут хлеб на продажу. Если выясняется, что они используют муку, предоставляемую государством, их забирают в местные отделения полиции», - рассказал источник на условиях анонимности и отметил, что эти меры не коснулись домохозяйств, выпекающих тамдырный хлеб для собственных нужд.
По словам источника, ссылающегося на нескольких торговцев тамдырного хлеба, в полиции у частных пекарей вымогают взятку до 6000 манатов, допрашивая и угрожая уголовным делом.
«У пекарей спрашивают, где и у кого они купили муку, кто ещё покупал муку, в каком магазине покупали. Потом на них давят угрозами, что откроют уголовное дело и задерживают на двое суток. Далее полицейские требуют у них взятку в 6000 манатов», - рассказал источник.
По курсу ЦБ Туркменистана 3,5 маната - $1.
Но с разных пекарей полицейским удаётся получить взятки разных размеров, отметил собеседник, сославшись на одну из женщин, побывавших на допросе.
«Они сначала попросили 6000 манатов. Но, я сказала, что у меня нет столько денег, у нас во всей семье нет столько денег. После этого допрашивавший меня следователь сказал: «Хорошо я постараюсь помочь. Сколько сможешь заплатить? Я попробую уговорить начальника». Я сказала, что дома есть 2000 манатов и могу сразу принести. Вот так они со мной договорились, а я ушла от них с благодарностью. Потому что они меня запугали», - рассказала жительница Мары в беседе с нашим источником.
По словам источника Азатлыка, теперь большинство пекарей покупают муку высшего сорта у частников по 500 манатов за мешок. Таким образом цена одной лепёшки в Байрамали выросла до 5-7 манатов.
Правоохранительные органы Байрамали не объясняют причин преследования пекарей. Радио Азатлык не удалось получить комментарии в администрациях Марыйского велаята и города Байрамали.
Но, как сообщают источники Радио Азатлык, таким образом правоохранительные органы пытаются препятствовать незаконной торговле мукой в государственных магазинах.
«Среди населения ходят разговоры, что работники некоторых государственных магазинов не продают поступающую муку, а перепродают её частникам. Они сейчас пытаются выяснить этих частников», - отметил наш источник.
Дефицит продовольствия, в том числе муки и хлеба в государственных магазинах, продолжающийся в Туркменистане вот уже три года, особенно ухудшился в последние недели.
Корреспонденты Радио Азатлык сообщают, что ситуация заметно ухудшилась на фоне закрытия границ и других ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса.
Жителям страны приходится за день записываться в очереди для того, чтобы купить дефицитные продукты, как мука, хлеб, растительное масло, сахар и куриные окорочка. Несмотря на это зачастую продуктов на всех не хватает.
3 апреля в городе Мары группа местных жительниц вышла на стихийный протест с требованием обеспечения мукой и другими продовольственными товарами.
Туркменские власти не признают проблем с нехваткой продовольствия в стране.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru