Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Душанбе учащихся лицея отправили домой после смерти учителя

 09:42  23/04/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Учащихся одного из лицеев Душанбе срочно отправили домой после смерти учителя физкультуры. Хуршед Каримов, физрук столичного лицея N 1 скончался, по словам коллег, от болезни легких.
В лицее учатся более 400 учеников. Родителям детей сказали, что лицей временно закрыт, о возобновлении занятий будет сообщено дополнительно.
Один из учащихся лицея в беседе с Радио Озоди сказал, что о смерти Хуршеда Каримова им сообщили 22 апреля. «Нам сказали, что учитель физкультуры умер от болезни легких и поэтому занятия отменяются на неопределенный срок. Всех отправили домой. Многие ребята напуганы, они наслышаны о коронавирусе», отметил он.
Хуршед Каримов две недели назад был госпитализирован с признаками пневмонии, сообщил один из учителей лицея на условиях анонимности. По его словам, занятия временно отменены, но учителей обязали завтра приходить на работу.
В Управлении здравоохранения города Душанбе заявили, что повода для беспокойства нет – в лицее никто не заражен коронавирусной инфекцией.
Асомиддин Бобоев, ответственный сотрудник Управления образования по городу Душанбе не стал комментировать смерть Хуршеда Каримова, отметив, что это прерогатива Минздрава страны. По его словам, сейчас сложилась такая ситуация, что в случае смерти любого человека люди подумают: не скончался ли он от коронавируса или от пневмонии? «В настоящее время все общеобразовательные учебные заведения столицы дезинфицируются. Согласно плану, дезинфекцию в лицее N 1 должны проводить сегодня или завтра. Только в субботу и воскресенье дезинфекция была проведена в 65 учебных заведениях города», - добавил Асомиддин Бобоев.
По словам одного из родственников, тело Хуршеда Каримова не было передано родным – его похоронили в саване, который был напитан хлоркой. «Состояние здоровья Хуршеда ухудшилось два дня назад, он позвал всех родственников и попрощался с ними», добавил наш собеседник.
Власти Таджикистана заявляют, что в стране не зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. Однако несколько случаев смертей от пневмонии и туберкулеза за последние недели вызвали споры в обществе о появлении коронавируса в Таджикистане.
Ранее Офис постоянного координатора Организации Объединенных Наций в Таджикистане подтвердил, что до 17 апреля в стране не было зафиксировано случаев заражения COVID-19. "В лабораториях Таджикистана гражданам проведено 2262 теста, из которых 440 – повторные. Все они были отрицательными", отмечает представительство ООН. В сообщении отмечается, что до конца прошлой недели более 1500 человек находились на карантине в медучреждениях Таджикистана.
В марте Всемирная организация здравоохранения в письме на имя Озоды Рахмон, руководителя исполнительного аппарата президента Таджикистана, порекомендовала властям усилить меры социального дистанцирования, обеспечить карантин больных, а также при необходимости закрыть учебные заведения, организовать дистанционную работу и сократить количество общественного транспорта.
В Таджикистане запрещено совершение общественного намаза и религиозных обрядов в соборных мечетях, отменены массовые мероприятия, но работают школы, вузы, организации и предприятия общепита.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru