Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Таджикистане родственники заключенных сетуют на огромные очереди у тюремных ворот

 06:30  24/04/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Родные некоторых из заключенных говорят, что в последние дни им приходится простаивать огромные очереди для передачи продуктов питания.
Власти в целях предупреждения распространения коронавируса в исправительных учреждениях с 31 марта временно запретили свидания заключенных с членами семей.
Родные заключенных говорят, что им известно об этом решении, но в свете мер по борьбе с коронавирусом им хотелось бы уделять больше внимания своим родным, отбывающим сроки в тюрьмах, и почаще приносить им еду. Но, по их словам, для того, чтобы передать посылку, им приходится по несколько часов стоять в очередях.
Оиша Содикова, мать одного из заключенных в тюрьме №1 города Душанбе, сказала 21 апреля Радио Озоди, что она приехала в Душанбе, чтобы передать продукты питания сыну. Она простояла целый час в очереди и после того, как передала посылку, еще три часа стояла, чтобы получить ответ от сына.
По ее словам, в последний раз она видела сына на свидании 2 октября прошлого года, и спустя полгода, 2 апреля, она должна была получить разрешение на очередное свидание, однако из-за запрета на встречи не смогла увидеться с сыном.
Файзи Оли, таджикский юрист, говорит, что из-за временного запрета на свидания власти должны улучшить оказание услуг по передаче посылок и продуктов питания осужденным.
По указанию Мансурджона Умарова, начальника Главного управления исполнения уголовных наказаний, в связи с временным запретом на свидания, для заключенных должны быть доступны специальные телефоны, по которым осужденные могут общаться с близкими и родными. Умаров отметил, что в каждом исправительном учреждении установили до 15-20 специальных телефонов, по которым осужденные в соответствии с установленным распорядком могут поочередно звонить своим родственникам.
По словам Умарова, он также получил информацию из социальных сетей о том, что у исправительных учреждений возникают очереди для передачи приготовленной еды или продуктов питания, и понимает, что такие недостатки имеют место.
Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством все посылки, в том числе готовая еда, продукты питания должны проверяться на предмет наличия запрещенных вещей, и поэтому в дни, когда к исправительным учреждениям приходит много родственников осужденных, возникают очереди. Он сказал, что «мною дано указание создать специальные группы, которые будут проверять поступающие сигналы и принимать меры по устранению недостатков».
Власти в Таджикистане ввели временный запрет на свидания родных с заключенными, в то время как во многих странах в целях предупреждения распространения в тюрьмах коронавирусной инфекции заключенных временно отпустили по домам. Мансурджон Умаров сказал, что во всех исправительных учреждениях сейчас приняты меры по предупреждению инфекций, в том числе и коронавируса, однако вопросы об амнистии заключённых либо об временном их роспуске по домам не рассматривались.
По информации Главного управления исполнения уголовных наказаний, на сегодняшний день общее количество заключенных в исправительных учреждениях составляет более 10 тыс человек.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru