Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В детсадах и школах Таджикистана объявлены "вынужденные каникулы"

 07:44  27/04/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях Таджикистана с 27 апреля по 10 мая включительно объявлены вынужденные каникулы в связи с угрозой распространения коронавируса.
В официальном сообщении министерства от 25 апреля говорится, что такое решение было принято на заседании республиканского штаба по профилактике COVID-19.
«В целях защиты общественного здоровья и безопасности населения, особенно детей и подростков, в дошкольных, средних общеобразовательных и средних профессиональных учреждениях, с 27 апреля по 10 мая 2020 года временно объявлены каникулы», - отмечается в сообщении.
На заседании Республиканского штаба по профилактике коронавируса COVID-19 также было решено, с учетом сложной экономической и социальной ситуации в мире, с целью укрепления продовольственной безопасности и обеспечения отечественного продовольственного рынка продукцией первой необходимости с 25 апреля 2020 года временно запретить экспорт всех видов зерновых и бобовых культур, таких как пшеница, рис, чечевица, горох, маш, яйца, картофель и все виды мяса.
Кроме того, по всей стране запрещены организация и проведение всех видов массовых мероприятий таких, как собрания и семинары, спортивные мероприятия, показы представлений в кинотеатрах и театрах.
По данным Минобрнауки, в Таджикистане насчитывается 662 учреждений дошкольного образования, число воспитанников в которых составляет 102 тыс. В общеобразовательных школах обучаются около 2 млн 400 тыс детей и работают 124 тыс учителей. В целом на двухнедельные каникулы будут отправлены более 2 млн 245 тыс детей и подростков и 143 тыс учителей и педагогов.
По данным министерства, занятия в вузах продолжатся в обычном режиме, до следующей инструкции.
Ранее Асомиддин Бобоев, сотрудник Управления образования города Душанбе, сообщил Радио Озоди, что все дошкольные и общеобразовательные учреждения будут продезинфицированы.
Бобоев добавил, что приказ гороно о введении внеочередных каникул не распространяется на столичные университеты и колледжи – это компетенция Министерства образования и науки РТ. В свою очередь, в министерстве пока не комментируют возможность объявления карантина в высших учебных заведениях.
На сегодняшний день в Таджикистане не было зарегистрировано ни одного лабораторно подтвержденного случая коронавирусной инфекции. Но несколько фактов смертей с различными диагнозами – пневмония, туберкулез и захоронение в условиях повышенных мер предосторожности вызвали опасения населения. В последние дни многие граждане призывали власти объявить карантин в университетах и школах в качестве меры предосторожности.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru