Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

МИД Таджикистана направил ноту в МИД Казахстана в связи со сценами из телесериала "Патруль"

 07:30  28/04/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

МИД Таджикистана 27 апреля направил ноту в МИД Казахстана в связи со сценами из телесериала "Патруль" и потребовал провести разбирательство и "дать правовую оценку деятельности" производителей сериала, продюсерского центра B.A.S production и заказчика ТОО "Независимый телевизионный канал".

Сериал "Патруль" выходит на казахстанском телеканале NTK, он снят на русском языке и рассказывает о работе полицейских Серика и Берика. В одном из эпизодов сериала герои задерживают человека с грязным лицом, который не говорит ни по-русски, ни по-казахски. Его принимают за мигранта из Таджикистана и доставляют в отделение, где просят помыть машину и покрасить коридор.
Позже оказывается, что задержанный – посол Таджикистана, который потерял дорогу к посольству.

Власти Таджикистана требуют, чтобы МИД Казахстана провел "скорейшее разбирательство" на предмет того, не разжигает ли эта серия межнациональную рознь и не является ли она клеветнической в отношении Таджикистана.
В 2016 году в Таджикистане за "оскорбление таджикского народа" был снят с печати номер российской газеты "Комсомольская правда", а позже выпуск газеты вообще был приостановлен. Причиной стала статья, в которой журналист сравнивал жителей Таджикистана с персонажами популярного в России ситкома "Наша Russia", мигрантами по имени Равшан и Джамшут.

В Казахстане также восприняли как "оскорбительный для народа" фильм Саши Барона Коэна "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана". Правда, позже президент страны Нурсултан Назарбаев призвал относиться к ленте с юмором, а глава МИД Казахстана Ержан Казыханов сказал, что благодаря "Борату" поток туристов в Казахстан увеличился в десять раз. А вот другой фильм Саши Барона Коэна, "Диктатор", запрещали не только в Казахстане, но и в Таджикистане.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru