Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

Эпидемия в Таджикистане может закончиться уже этим летом, - эксперт

 10:56  02/05/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Глава совета директоров клиники «Ибн Сино» в Душанбе Абдухалил Холикзода говорит, что соблюдая элементарные правила гигиены, можно избежать заражения коронавирусом. Об этом сообщает радио Озоди.

«Не надо бояться и паниковать. Необходимо соблюдать правила гигиены, часто и тщательно мыть руки, пользоваться антисептиком и ходить в маске, соблюдать социальную дистанцию, не трогать руками лицо. Но если, не дай Бог, заразились, не надо паниковать – коронавирус не такой уж смертельно опасный», - сказал он.


Споры о коронавирусе в Таджикистане появились в начале апреля после смерти 61-летнего Хабибулло Шодиева, жителя Джаббор-Расуловского района. Утверждалось, что мужчина умер от пневмонии.

Местные власти отправили на карантин всю семью умершего и лечивших его врачей. Позже стало известно о кончине еще нескольких больных пневмонией в Согдийской области, врача в городе Бохтаре, сотрудника столичной прокуратуры и других. Власти утверждали, что тесты на коронавирус были отрицательными, и все они скончались от других заболеваний. Однако необычные и порой тайные похороны вызвали сомнения и слухов, что они стали жертвами новой инфекции.

Сейчас, после того, как власти официально признали наличие коронавирусной инфекции в стране, некоторые спрашивают: способно ли правительство преодолеть этот кризис, и будет ли объявлен в стране карантин или режим ЧП?

Абдухалил Холикзода считает, что если население будет соблюдать правила гигиены и рекомендации врачей, эпидемия в Таджикистане может закончиться уже этим летом.

Тем временем, сама клиника с понедельника превратится в инфекционную больницу.

Таджикистан 30 апреля официально подтвердил наличие в стране коронавируса. Министерство здравоохранения и социальной защиты населения сообщило о 15 подтвержденных случаях COVID-19 в стране.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru